Все новости
Школьники из Березников и Перми стали победителями регионального этапа Всероссийского конкурса #ВместеЯрче
01.04.2024
На региональный этап Всероссийского конкурса творческих, проектных и исследовательских работ учащихся #ВместеЯрче от Пермского края было направлено 70 заявок. По итогам этапа — победителями признаны два школьника из Березников и Перми. 

Напомним, основной целью Конкурса #ВместеЯрче является увеличение числа молодых людей, вовлеченных в организованные занятия художественным и инженерным творчеством в области энергетики, энергосбережения и энергоэффективности. Организаторами события являются Министерство энергетики Российской Федерации и Национальный исследовательский университет «МЭИ». Мероприятие проходит при поддержке Министерства просвещения Российской Федерации, а также энергетических компаний России.

В 2023 году Конкурс прошел в трех номинациях, каждая — для своей возрастной категории:
- Конкурс рисунков и плакатов по теме «Магия света» — для обучающихся дошкольных учреждений, 1-4 классов;
- Конкурс сочинений по тематическому направлению «Жить — значит работать». 150 лет со дня рождения К.А. Круга (династии в энергетике, промышленности и инженерном деле)» — для обучающихся 5—11 классов;
- Конкурс творческих и исследовательских проектов по тематическим направлениям «Прорывные технологии будущего» и «Программный продукт для цифровой энергетики» — для обучающихся 10-11 классов и 1-2 курса учреждений СПО.

Конкурс состоял из двух этапов: регионального и федерального. Как пояснили в Министерстве ЖКХ и благоустройства Пермского края, по три работы в каждом направлении, набравшие наибольшее количество баллов на региональном этапе были направлены на федеральный этап конкурса, где жюри из всех регионов страны определило лучших.

В частности, победителем регионального этапа конкурса рисунков и плакатов стала учащаяся пятого класса Школы развития талантов им. Л.А.Старкова (г. Березники) Полина Бабурина. Победителем регионального конкурса сочинений стал ученик шестого класса СОШ №2 им. В.Н. Татищева (г. Пермь) Андрей Георгиевский.

рисунок.jpg
Фото: рисунок Полины Бабуриной.

«Мы видим интерес, который ребята проявляют к проблемам окружающей среды и развитию городов, поэтому поощряем их таланты и творчество, — отметил министр ЖКХ и благоустройства Артем Балахнин. — Как всегда рисунки детей, представленные на конкурс по теме повышения энергосбережения и энергоэффективности, стали яркими и креативными. Научные работы — проработанные и новаторские. Важно, чтобы дети понимали, что к энергии нужно относиться бережно».

Всего в 2023 году участниками из 77 субъектов РФ было подано более 13 тыс. заявок с конкурсными работами. Победители и призеры Конкурса были награждены дипломами и  подарками.