Все новости
В 2024 году в муниципалитетах Пермского края откроется еще пять виртуальных концертных залов
13.02.2024

Напомним, виртуальный концертный зал – это комплекс оборудования, позволяющий проводить прямую трансляцию культурных мероприятий из центральных концертных залов всей страны. Проект социальный, жители небольших населенных пунктов и отдаленных территорий Пермского края посещают все трансляции бесплатно.

И.о. министра культуры Пермского края Вера Рябкова рассказала, что сегодня в Пермском крае действуют 45 филиалов виртуальных концертных залов. Финансирование проекта идет из двух источников: национальный проект «Культура» и государственная программа Пермского края «Пермский край – территория культуры».

В частности, в 2023 году по нацпроекту открыты ВКЗ в Красновишерске и Очере, по региональной программе – в Сиве, Барде и Частых.
По информации краевого Минкульта, в 2024 году в Пермском крае будут созданы по федеральному проекту «Культура» еще два зала – в Чусовом и Александровске. На эти цели регион получит федеральную поддержку в размере двух млн руб. ВКЗ будут созданы на базе детских школ искусств. В Чусовом зал рассчитан на 150 зрителей, в Александровске – на 120.

Из регионального бюджета в 2024 году на методическое сопровождение существующих и создание новых виртуальных концертных залов будет выделено 4,9 млн руб. Новые залы будут оборудованы в поселках Тюлькино (Соликамский округ), Куеде и в с. Уинское. Выполнить все необходимые работы, закупить оборудование и открыть залы планируется в октябре 2024 года.

Планируется, что к концу 2024 года сеть ВКЗ в Прикамье составит 50 концертных залов в 40 муниципалитетах. Все локации расположены в культурных центрах – библиотеках, школах искусств и музыкальных школах, домах культуры – комфортны и доступны жителям.

«В 2024 году общероссийский проект виртуальных концертных залов отметит 10-летие, а опыт онлайн-трансляций в Пермской филармонии еще старше. Начавшись, как эксперимент, проект количественно и качественно перерос в один из самых востребованных концертных циклов: система онлайн трансляций позволяет слушать лучшие концертные программы, быть в курсе самых интересных музыкальных событий страны, оценивать раритетные записи концертов прошлых сезонов», – резюмировала Вера Рябкова.