Все новости
В «Доме писателя» открывается выставка, посвященная пермским литераторам
07.03.2024

Выставку откроют 11 марта. Она расположится в новом культурном пространстве «Дом писателя» на Сибирской, 30. С этим зданием связаны имена Виктора Астафьева, Льва Давыдычева, Льва Кузьмина, Алексея Решетова, Владимира Воробьева и других классиков западноуральской литературы, которые работали здесь, издавались и встречались с читателями в годы, когда здесь функционировало пермское отделение «Союза писателей». 

«Народная библиотека Дома писателя» посвящена пермским авторам и книгам, изданным Пермским книжным издательством в середине XX века. Книги для народной библиотеки помогали собирать неравнодушные пермяки. Здесь собраны редкие экземпляры журналов и книги из личного архива с автографами авторов, рукописи, книги, изданные при жизни авторов, письма и другие материалы.

Пространство «Квартира Мастера» займёт цокольные помещения «Дома писателя» и будет оформлено в духе середины XX века. Это будет пространство с особой атмосферой творчества, созидания, поиска.

Визуальную концепцию пространства придумывает и создает совместно с командой «ПермьКонцерт» художник, живописец, граффити райтер, скульптор, участник и призёр российских и международных фестивалей по граффити Андрей Катаев.