Все новости
В Горьковке открылись выставки ко Дню защитника Отечества и юбилеям композиторов Крылатова и Островского
30.03.2024
Музыкальный отдел краевой библиотеки им. Горького подобрал для экспозиций книги, ноты и грампластинки

Выставка «Доблестным воинам посвящается», приуроченная к 23 февраля, рассказывает языком музыки о судьбах людей, защищавших Отечество во время Первой мировой и Великой Отечественной войны, Афганской войны и в настоящее время. Истории «песенных судеб» военных дней можно прочесть в сборнике песен «По военной дороге» Ю. Бирюкова. Особое место в экспозиции занимают песни памяти павших бойцов, рассказывающие о разрушительных последствиях войны, они хранятся в Горьковке на пластинках: «Вечный огонь» А. Баснера, «Поклонимся Великим Тем Годам» А. Пахмутовой, «От героев былых времен» Р. Хозака, «Братские могилы» В. Высоцкого.

Выставка к 90-летию композитора, народного артиста РФ Евгения Крылатова демонстрирует различные издания, нотные и аудиодокументы. Представлены статьи и интервью Крылатова, опубликованные в изданиях «Музыкальная жизнь» и «Музыкальная академия», нотные сборники с песнями. Грампластинки с композициями из фильмов «Чародеи», «Приключения Электроника», «Гостья из будущего», «Ох уж эта Настя!», «Простоквашино», «Умка», «Дед Мороз и лето»  можно послушать на проигрывателе в читальном зале. Сотрудники музыкального отдела создали тест, зашифровав в эмодзи популярные фильмы и мультфильмы с музыкой Евгения Крылатова. Читатели могут пройти его на сайте библиотеки, чтобы проверить, как хорошо они знают музыку композитора.

Выставка «Песня не прощается с тобой» посвящена 110-летию со дня рождения Аркадия Островского. Советский композитор начинал свой творческий путь в концертных бригадах, был пианистом, аккордеонистом и аранжировщиком в знаменитом джаз-оркестре Леонида Утесова. Читатели увидят книги, повествующие об истории создания песен мастера «Пусть всегда будет солнце», «Спят усталые игрушки», «Мальчишки», «А у нас во дворе», «Песня остается с человеком». Ряд изданий рассказывает о фактах биографии юбиляра, его встречах с поэтами и артистами, приводит воспоминания современников. В издании «Советская музыка» опубликовано одно из последних интервью композитора, а в журнале «Музыкальная жизнь» – интервью сына композитора Михаила Островского «Мой отец – Аркадий Островский».

Любители помузицировать на выставке найдут нотные издания: «От любви моей до любви твоей. Песни на стихи Льва Ошанина», собрание сочинений «Аркадий Островский. Избранные песни в сопровождении фортепиано». Их дополняют грампластинки фирмы «Мелодия» с популярными песнями автора: «Пусть всегда будет солнце», «Песня остается с человеком», «Иосиф Кобзон».