Все новости
В Историческом парке расскажут, как праздновали Новый год в прошлые столетия
30.03.2024

В дни рождественских каникул Исторический парк подготовил праздничную семейную программу для пермяков и гостей города всех возрастов.

На постоянной экспозиции «Романовы» с 3 по 7 января ежедневно будет проходить серия экскурсий «Как встречали Новый год в России», на которых расскажут, как менялись обычаи встречи новолетия во времена царей легендарной династии. Так, участники смогут переместиться во времени на четыре века назад, представив себе, что значит встречать новый год осенью, и украшая новогодний сноп яблоками, как это делали в старину, до Петра I. А затем узнают, почему новация императора-реформатора – о переходе празднования Нового года на 1 января – была принята без сопротивления, а также, с какого времени стало принято наряжать ёлку и чем, от какого литературного персонажа происходит Дед Мороз и в каком столетии он стал приходить поздравлять детей. И, конечно, можно загадать желания!

4 и 6 января самых маленьких гостей приглашают приобщиться к старине, потрудившись в новогодней мастерской. На мастер-классе «Лошадка-качалка» ребята изготовят и украсят мягкую игрушку на ёлку, лошадку из фетра, на втором, «Рождественский ангел», – миниатюрного ангела.

6 января – представление для всей семьи «Пришло Рождество – всему миру торжество!» Узнать о традициях празднования Рождества на пермской земле, сыграть в игры, бытовавшие в Прикамье, послушать песни и даже поколядовать смогут гости этого вечера. Спутником в этом погружении станут фольклорно-этнографическая студия «Радольница» и рождественский Дедушка Мороз.

Кульминация этой программы – вертепное представление. Вертеп – форма существования в России кукольного театра, с коробом вместо сцены. Вертепные представления (спектакли) играли еще в XVII столетии. Представление с рождественским сюжетом разыгрывали на святках в период от Рождества до Крещения, а то и до Великого поста.

О времени экскурсий, цене билетов, условиях участия можно узнать на сайте myhistorypark.ru и по тел. 207-73-43. Адрес: Монастырская, 2, к.1. Напомним, Исторический парк начинает работу 3 января и работает ежедневно, с 10 до 19 часов. 8 января – технический день.