Все новости
В Осинском краеведческом музее открывается выставка-размышление «Почему я человек»
31.03.2024

Выставка организована Государственным биологическим музеем имени К. А. Тимирязева (Москва) при поддержке Благотворительного фонда Владимира Потанина. В центре внимания выставки человек как биологический вид, член социума и личность, но она не делит человека на биологическое и культурное начало, а объединяет их.

Выставка состоит из девяти шагов-смыслов: Мир, Среда, Границы, Индивидуальность, Связи, Ценность, Безопасность, Понимание, Будущее. Каждая тема собрана из самых разных предметов, созданных и сохраненных людьми, и дополнена текстами, которые не похожи на привычные этикетки. Есть знакомые предметы – ткань, ключи, зеркало, книги, веретена, решето, проводной телефонный аппарат, фотографии. А есть необычные, например, научная реконструкция древних дицинодонтов – растительноядных животных пермского периода.

Выставка построена как интеллектуальная игра и автоэтнография, она сделана для того, чтобы пришедший человек почувствовал свою ценность, совершил путешествие в себя и продлил автобиографическую память на миллионы лет.

«У нас большой мозг и развитая фантазия. Наша способность придумывать и делать несуществующее существующим дала нам всю современную культуру. Но в естественном и привычном для нашего мозга придумывании сокрыт риск придумать за другого. Мы конструируем мир сами, и последствия наших поступков делают реальностью то, что мы приняли за реальность. Есть ли способ не считать ссору катастрофой, а партнера противником, когда у обоих в груди отзывается особый тип поперечно-полосатой мышечной ткани, который в жизни мы называем душой? В этой выставке много раз будет возможность и предложение видеть себя в прошлом и будущем, протягивать связи с помощью смыслов и происхождения слов,» – говорит Надя Пантюлина, автор выставки, музейный эксперт и проектировщик.

В каждом музее, куда приезжает выставка, она дополняется своей историей и предметом. В Осинском краеведческом музее таким «местным» предметом станет большое дерево в зале с диорамой природы, созданной художником Николаем Зарубиным. В этом дереве – квинтэссенция размышлений об устройстве мира и роли человека в системе координат большей, чем он сам.

Придумала и собрала выставку «Почему я человек» Надя Пантюлина, построили архитекторы Надя Корбут и Кирил Асс. И она была бы невозможна без участия еще 84 человек. Проект выполнен на грант Благотворительного фонда Владимира Потанина конкурса «Музей 4.0» номинации «Новые вызовы».

Открытие выставки «Почему я человек» в Осинском краеведческом музее состоится в День российской науки, 8 февраля, в 12:00. Выставка будет работать до 31 марта.

Выставка создана при участии Института этнологии и антропологии имени Н. Н. Миклухо-Маклая РАН, Научно-исследовательского института и Музея антропологии имени Д. Н. Анучина и кафедры антропологии Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Отдела редких книг и рукописей Научной библиотеки Московского государственного университета имени М. В. Ломоносова, Всероссийского художественного научно-реставрационного центра имени академика И. Э. Грабаря, Всероссийской государственной библиотеки иностранной литературы имени М. И. Рудомино, Музея вечной мерзлоты в Игарке, Издательства «Альпина нон-фикшн», научно-просветительского портала «Антропогенез.ру».