Все новости
В Перми на Эспланаде начался монтаж 20-метровой фигуры Весны-Красны
12.03.2024

В столице Пермского края идут работы по установке 20-метровой фигуры Весны-Красны. Прекрасная девушка станет украшением Эспланады к широким масленичным гуляниям с 15 по 17 марта, которые пройдут в рамках Фестиваля весенних встреч. Монтаж конструкций закончится 14 марта. Особенность этого объекта в том, что ее основа – конструкция пермской елки.

«В каждом изделии, в том числе и елке, у нас продуманы секреты для возможности различного использования деталей объектов. Это позволяет вносить минимальные изменения в конструкцию и использовать ее по-новому», – пояснил один из создателей Весны, дизайнер городских инсталляций к праздничным мероприятиям Игорь Горлов.

По его словам, каждая девушка расцветает, как и сама природа с первыми теплыми лучами. Этим и был навеян образ прекрасной Весны, символизирующей солнечный расцветающий центра города в ярких нарядах праздничного мероприятия. Самым сложным оказался монтаж фигуры.

«Основная сложность работ – габариты 20-метровой декорации. Наша задача по графику – за четыре рабочих дня изготовить элементы несерийного изделия, все рассчитать, привезти и собрать на улице. Сроки небольшие потому, что нам хотелось сделать сюрприз пермякам и гостям города – максимально незаметно украсить локацию к праздничному событию», – поделился подробностями Игорь Горлов.

По задумке организаторов фестиваля – Агентства новых технологий, на главной весенней ярмарке Пермского края пройдут семейные спортивные игры, волейбол на снегу, праздничное театрализованное действие. Площадка будет выстроена и украшена с особым новым замыслом.

Также на площади у Заксобрания активно идут работы по монтажу ярмарочных домиков. Часть из них расположена вокруг Весны, еще несколько – чуть подальше.  С 15 числа на Эспланаде начнет свою работу большая ярмарка производителей из Пермского края.

«В ярмарке примут участие как крупные производители, так и небольшие хозяйства и мастера – всего несколько десятков компаний. Они представят свою продукцию – это не только продукты, но и украшения, и другие предметы», – подчеркнула вице-президент по проектной деятельности Пермской торгово-промышленной палаты Татьяна Прокопчук.

Так из Барды в краевую столицу приедут сладости, например гордость муниципалитета – местный чак-чак, из Чердыни – уникальные пряники, сделанные по старинным рецептам и нежный зефир, Нытва и Куеда представят разнообразную мясную продукцию. Также мастера Прикамья представят на ярмарке изделия ручной работы – из бересты, кружева, керамику, формы для пряников, глиняные и деревянные свистульки, украшения и многое другое.

Напомним, в Пермском крае в течение марта проходит Фестиваль весенних встреч. Его кульминацией станут масленичные события с 15 по 17 марта во всех территориях Прикамья. Мероприятия пройдут в каждом муниципалитете, и микрорайоне краевой столицы, в шаговой доступности от домов. На каждой площадке пройдут мероприятия в лучших традициях этого старорусского праздника. Взрослые и дети смогут принять участие в веселых забавах, попробовать свои силы в конкурсах, узнать об истории праздника, угоститься блинами. Развлекать гостей будут любимые местные коллективы и приглашенные артисты.

Фестиваль весенних встреч проводит АНО «Агентство новых технологий» при поддержке Правительства Пермского края и Благотворительного фонда «Губерния».