Все новости
В Перми состоится премьера фильма об учёных и вызовах современности
30.03.2024

10 февраля в зале культурного пространства «Часовой завод» состоится премьера киноальманаха «День открытых дверей». Премьера в Перми пройдёт параллельно с показами в других городах и будет приурочена ко Дню российской науки. Зрители увидят на экране, какие вызовы принимают на себя российские учёные и как решают глобальные проблемы современности.

«День открытых дверей» — это киноальманах, в котором собраны семь разножанровых историй. Возможно ли вернуть в пустыню растения и спасти человечество с помощью супермухи? Что делать с тоннами рисовой шелухи и зарослями борщевика и при чем тут батарейки? По словам авторов, в фильме переплетены научные подходы и уникальные визуальные стили.

Альманах создан семью молодыми режиссёрами и стал результатом большой работы Лаборатории научного кино 2.0. Художественный руководитель — режиссёр документального кино Юлия Киселева. Фильм создавался вместе со Сколтехом и химическим факультетом МГУ имени М. В. Ломоносова.

Чтобы обсудить кино со зрителями, из Москвы в Пермь прилетит Ольга Домовцева, режиссёр новеллы «Ситуация: Борщевик!», лауреат национальной телевизионной премии ТЭФИ.

Февральская встреча киноклуба состоится 10 февраля 19:00 в культурном пространстве «Часовой завод», ул. Чернышевского, 28. Мероприятие бесплатное. Необходимо пройти регистрацию: https://dokoledokkino.timepad.ru/event/2753992/

Организует показ пермский клуб документального кино «Доколе». Он появился в октябре прошлого года и знакомит зрителей с разными жанрами документального кино.

По словам куратора клуба, документалиста Ольги Аверкиевой, киноклуб дает возможность следить за современными тенденциями документального кино. Основной принцип отбора фильмов — современность и разножанровость. После показов в киноклубе зрители обсуждают киноязык фильма: какой бывает док, в каких направлениях работают авторы, как они «играют» с реальностью.