Все новости
В Пермский край в рамках Всемирного фестиваля молодежи приедет иностранная делегация с представителями 21 страны
12.03.2024

На выездном заседании Правительства Пермского края в Чусовом под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили итоги участия Пермского края во Всемирном фестивале молодежи, который прошел с 1 по 7 марта. Событие состоялось на федеральной территории «Сириус» по инициативе президента России Владимира Владимировича Путина.

«Сегодня пообщался с ребятами из Чусового, которые посетили фестиваль – отзывы от них очень хорошие. Не сомневался, что представительство региона будет достойным. Мероприятие объединило более 20 тыс. молодых лидеров со всего мира и показало, что Россия – это страна возможностей и активно развивающееся государство, – сказал Дмитрий Махонин. – В ближайшие дни будем в Пермском крае принимать более 30 гостей из других государств, а также субъектов России. Ожидаем и приезд 10 ребят из подшефного Северодонецка. Буду со всеми встречаться. Нам есть что показать в Пермском крае и о чем рассказать. Возможно кто-то из гостей примет решение связать свою судьбу с нашим регионом».

Руководитель Агентства по молодежной политике Юлия Баландина рассказала, что Пермский край на фестивале был представлен более 250 человек. Кроме основного состава делегации из 178 человек ВФМ посетили представители образовательных учреждений, участники федеральных проектов, финалы которых состоялись в дни проведения фестиваля, а также представители региона, работающие в составе федеральной дирекции. Так, например Александра Окунева, режиссер региональной программы Пермского края, представленной на XXXI Всероссийской студенческой весне, работала вторым режиссером на главной сцене Всемирного фестиваля молодежи.

Ключевыми смыслами фестиваля, объединившими молодежь разных стран и национальностей, в этом году стали: ответственность за судьбы мира и готовность объединяться ради общего будущего, многонациональное единство и сохранение культурной идентичности, признание равенства возможностей, прав и доступа к ресурсам для каждого, принятие традиционных духовно-нравственных ценностей и восприятие России как лидера в защите таких ценностей, а также разделение взгляда о России как партнере в формировании справедливого мирового сообщества. «Все это крайне важные ценностные аксиомы, которые бережно сохраняются в России и у нас в регионе», – добавила Юлия Баландина.

Участники ВФМ смогли не только посетить масштабные шоу-программы, образовательные площадки от спикеров с мировым именем, площадки специальных проектов партнеров, но и стать частью межнационального культурного обмена, разработать совместные проекты. В частности, Татьяна Цыпуштанова в мастерской Владимира Даля, вместе с участниками из Беларуси, Армении, Узбекистана разработала международный словарь молодежных ценностей. Для формирования словаря проектная команда опросила порядка 100 участников фестиваля из таких стран, как Китай, Испания, Сирия, Франция, Камбоджа, Италия, Иордания о том, какие слова являются самыми важными для современной молодежи и далее визуализировали в итоговый продукт, который представили на «Ярмарке проектов». 

Кроме того, Семен Шаров на встрече «Артек приглашает друзей» с Ксенией Разуваевой, руководителем федерального Агентства по делам молодежи получил сертификат на смену в международный детский лагерь «Артек» по итогам участия в проекте «Большая перемена», а также спел песню с Стасом Море, певцом и резидентом арт-кластера «Таврида». Валерия Булатова из Лысьвы успешно презентовала сообщество мотоциклистов на тематических мероприятиях программы Общероссийская общественная организация уличной культуры и спорта «Улицы России». Теперь мотоциклетное движение будет входить в комплекс направлений спортивной и творческой деятельности молодежи, таких как: паркур, фриран, воркаут, стрит-арт, граффити, хип-хоп, брейкинг, трикинг, слеклайн, скейтбординг, ролики, стритбол, BMX и т.д. Анастасия Филиппова из Березников работала над паспортом активиста работающей молодежи, который планирует внедрить на своем предприятии ПАО «Корпорация ВСМПО-АВИСМА».

В Международном аэропорту ВФМ было обустроено выставочное пространство Пермского края, где делегаты субъектов России и других стран через различные форматы познакомились с регионом. Концепция стенда стала продолжением темы стенда Прикамья на международной выставке-форуме «Россия» в Москве на ВДНХ.

В частности, робот пермской компании «Промобот» встречал участников форума и рассказывал о регионе и программе площадки – «я могу услышать, увидеть и узнать Пермский край». Также с помощью робота гости стенда делали фотографии на память. На стенде делегаты могли услышать «Симфонию Пермского края», в зоне «Лес экранов» – собрать свой уникальный фон из местных ландшафтов и сделать короткие видео, узнать интересные факты через настольные игры по Пермскому краю. В выставочном пространстве Пермского края также прошла серия мастер-классов по рисованию пермской нефтью и росписи погремушек в коми-пермяцком стиле.

Глава краевого Агентства по молодежной политике обратила внимание на то, что после основных дат проведения фестиваля запланирована еще серия различных мероприятий. В частности, с 12 по 16 марта пройдет региональная программа «Жить и работать в России» для иностранных участников, во время которой они приедут в Пермский край познакомиться с историей региона и многонациональной культурой, посетить природные достопримечательности и высокотехнологические предприятия. «Пермский край станет одним из 30 регионов России, реализующих данную программу. Уже совсем скоро в регион приедет иностранная делегация, которая представит 21 страну: Непал, Мексика, Пакистан, Аргентина, Узбекистан, Алжир, Индонезия, Казахстан, Монголия, Сербия, Таджикистан, Гана, Молдова, Бангладеш, Центральноафриканская Республика, Доминиканская Республика, Венесуэла, Кыргызстан, Парагвай, Тунис», – добавила Юлия Баландина.

Параллельно во всех регионах России в период региональной программы пройдет фестиваль «Действуй!» – с 13 по 15 марта он состоится на площадке Кристалл-Центра (г. Пермь, Комсомольский пр.,53). Участниками фестиваля станут около 2 тыс. молодых людей из Пермского края, регионов России и других стран.

Каждый из дней фестиваля «Действуй!» раскрывает свою тему:

  • 13 марта – «Пермский край: всё реально!», день посвящен открытию Фестиваля «дома». Культура, достижения, традиции региона будут представлены именно в этот день. #Действуй_открыто – трек, посвященный открытию Всемирного фестиваля в Перми.
  • 14 марта – «Открываем Россию заново», день посвящен достоянию, наследию нашей страны, образу России в будущем и ее месту в глобальном мире. #Действуй_разумно_и_уверенно – трек, посвященный семье, карьере, культуре – тому, что мы создаем и строим в нашем государстве и вместе с ним.
  • 15 марта – «Многополярный мир», день посвящен выстраиванию связей между молодыми и активными людьми различных регионов России и других стран, сотрудничеству и балансу интересов.

#Действуй_честно_и_активно – трек для молодежи, готовой отстаивать свою гражданскую позицию, формировать реальность и честно заявлять о нашей стране. Темы трека посвящены спорту, самоуправлению и туризму.

Деловая программа состоит из лекции от экспертов, кейс-чемпионатов по актуальным направлениям, проектным сессиям с представителями региональной делегации, экспертами и лидерами молодежных сообществ.

Для участия в деловой и образовательной программе необходимо пройти регистрацию на АИС «Молодежь России» по ссылке.