Все новости
В Пермском крае после капремонта открылся исторический корпус школы №22
05.04.2024

Сегодня, 17 января, губернатор Пермского края Дмитрий Махонин посетил школу №22 в Перми, исторический корпус которой открыли после капитального ремонта. Работы в образовательном учреждении проводили по федеральной программе «Модернизация школьных систем образования», реализацию которой инициировала «Единая Россия» по поручению президента Владимира Путина.

Как рассказали в краевом Минобре, здание школы является объектом культурного наследия и было построено более 130 лет назад. Это первые масштабные ремонтные работы за время его существования. Школа была основана в 1890 году как училище для слепых детей, в процессе истории была реорганизована и сейчас это школа с углубленным изучением иностранных языков.

За время проведения капремонта в школе отремонтировали фундамент, кровлю, потолки, междуэтажные перекрытия и полы, окна, двери, лестницы, отреставрировали фасады, сохранив его исторический облик, заменили инженерные сети.  Полностью преобразилось внутреннее пространство школы, стены тоже стали местом для трансляций знаний и ценностей. 

Директор школы Алла Червонных отметила, что цель была создать развивающее и воспитывающее пространство. «Здесь появились разные зоны. Одна из них рассказывает о России, о городе Перми и Пермском крае. Кроме того, есть место для отдыха. Для досуга создана грифельная стена. Все решения, в том числе цветовые – долго обсуждались совместно с родителями, детьми и конечно дизайнерами», – пояснила руководитель учреждения. 

Губернатор Дмитрий Махонин вместе с мэром Перми Эдуардом Сосниным и министром образования и науки Раисой Кассиной осмотрел обновленные учебные кабинеты, развивающие зоны в коридорах школы, спортивный зал, актовый зал, музей и другие школьные пространства, созданные в рамках ремонта в соответствии с рекомендациями Минпросвещения России.

В школу приобрели современное компьютерное, интерактивное оборудование, спортивный инвентарь, оснастили актовый зал, приобрели современную мебель и многое другое.

Учитель информатики Анна Созонтова поделилась, что все педагоги и ученики были приятно удивлены. «Ребята отметили, что после ремонта здание будто вновь построено. Обновлена цветовая гамма школьных пространств, что расширило визуально кабинеты. Изменилась планировка ряда классов под необходимые потребности. Также закуплена новая техника и оборудование, в том числе компьютеры, интерактивные доски. Мы счастливы», – рассказала педагог. 

Новая программа развития школы предполагает совершенствование образовательной среды, активное использование цифровых технологий, внедрение новых полиязычных образовательных практик. Новыми направлениями деятельности школы станут цифровая лингвистика, медиалингвистика, полиязычное пространство выбора.

По словам главы города Эдуарда Соснина, благодаря слаженной работе городской и краевой команды, поддержке бюджетов всех уровней историческое здание сохранило свой внешний облик, но совершенно преобразилось внутри. Кроме того, параллельно капремонту исторического здания проводился ремонт нового корпуса школы №22, который был построен в конце 90-х годов, за счет средств муниципального бюджета. В здании провели замену окон, отремонтировали кровлю, внутренние инженерные сети. Образовательная программа, направленная на изучение иностранных языков и считающаяся одной из самых сильных в Перми, тоже претерпела качественные изменения. Уверен, обновленные условия для обучения будут способствовать новым достижениям и успехам учеников школы и педагогов.

Сейчас в школе №22 обучается 1,1 тыс. человек.

По итогам визита Дмитрий Махонин отметил, что это здание сочетает в себе объект культурного наследия и современную образовательную среду. «При проведении ремонтных работ было важно сохранить исторический облик здание, при этом сделать школу современной и комфортной для ребят.  Объем работ, который здесь проводился, сопоставим со строительством новой школы. Дети и родители довольны результатом – для нас это самое главное», – подчеркнул губернатор.