Все новости
В Пермском крае согласовали объемно-планировочные решения объектов межвузовского Кампуса «Будущее Пармы»
05.04.2024
Градостроительный институт пространственного моделирования и развития «Мирпроект» представил объемно-планировочные решения объектов межвузовского Кампуса мирового уровня, который создается в г. Перми в рамках национального проекта «Наука и университеты». Функциональное зонирование пространств ответственным за реализацию проекта представил технический директор компании Евгений Акатов.

Напомним, межвузовский Кампус мирового уровня является флагманским проектом системы высшего образования Пермского края и объединяет академический и научный капитал восьми ведущих государственных вузов региона. По поручению губернатора Пермского края Дмитрия Махонина, особое внимание при разработке архитектурно-градостроительных решений уделено многофункциональности и доступности инфраструктуры Кампуса мирового уровня для всех жителей региона. 

Для того чтобы учесть пожелания профессиональных сообществ, к обсуждению устройства Учебно-лабораторного корпуса, Конгресс-холла, Физкультурно-оздоровительного комплекса, а также схемы типовой жилой ячейки студенческих общежитий были привлечены представители вузов-бенефициаров, региональных министерств культуры, спорта, образования и науки и их подведомственных учреждений, а также эксперты. 

По словам Евгения Акатова, в Кампусе будет построен Физкультурно-оздоровительный комплекс с 50-метровым бассейном, универсальным залом на 1 230 кв. м., а также тренажерным залом с кардио- и силовыми зонами. 

Еще одним объектом, предназначенным для использования всеми жителями и гостями краевой столицы, является Конгресс-холл с многофункциональным залом на 1000 мест. Также в этом объекте будут расположены лекционные и конференц-залы, коворкинги, лаборатория креативных индустрий. 

«Благодаря серьезной вовлеченности в реализацию проекта Дирекции кампуса, вузов-бенефициаров и эффективному взаимодействию с органами власти этап разработки проектно-сметной документации идет в установленном графике», – отметил Евгений Акатов.

Следующим шагом станет завершение разработки проектной документации и получение положительного заключения Главгосэкспертизы, после чего Концессионером будет заключен контракт с подрядной организацией, произведены подготовительные организационные мероприятия. Строительные работы на объекте планируется начать во втором полугодии 2024 года.

Справка:

По поручению Президента Владимира Путина в России к 2030 году создадут сеть из 25 современных университетских кампусов. Проект по созданию кампусов является частью национального проекта «Наука и университеты». Он направлен на привлечение талантливой молодежи в науку, повышение уровня вовлеченности профессионального сообщества в эффективное решение стратегически важных вопросов в научной сфере, а также формирование у граждан страны полного представления о прорывных достижениях российской науки при взаимодействии государства, научного сообщества и бизнеса. Сеть современных кампусов предоставит более 61 тыс. мест для подготовки кадров в соответствии с направлениями региональных стратегий социально-экономического развития, а также увеличит долю обучающихся, систематически занимающихся наукой, и молодых преподавателей и ученых.