Все новости
В Театре-Театре пройдут гастроли РАМТа
03.01.2024

С 10 по 14 января зрители Театра-Театра увидят три спектакля Российского академического молодежного театра (РАМТ) – одного из ведущих театров России. Он уже знаком пермским зрителям по недавним показам спектаклей «Сын» и «Душа моя Павел» на фестивале «Золотая Маска в Перми». На этот раз коллектив привезет в Пермь рок-балладу для подростков «Остров сокровищ», моноспектакль по рассказу Достоевского «Сон смешного человека» и документальный спектакль о жизни подростка на селе «Деревня и я».

10 и 12 января на «Сцене-Молот» пройдут показы моноспектакля «Сон смешного человека» (16+). Режиссер Владимир Богатырев определил его жанр как «откровение без перерыва». Он говорит, что небольшой рассказ Достоевского вмещает все главные темы его творчества: «В нем и вечные, глобальные вопросы, и простые истины. Но еще больше меня потрясло, что это совсем другой Достоевский, ироничный, фантастический… Словно писал человек сегодняшнего дня, человек, которому приснился сон, как сделать так, чтобы все были счастливы».

С 11 по 14 января на большой сцене Театра-Театра зрители увидят серию спектаклей по еще одному классическому сюжету «Остров сокровищ» (12+). В прочтении режиссера Александра Коручекова всемирно известный приключенческий роман для детей оказывается совсем не сказкой, а «романом взросления» для подростков. Александр Коручеков: «Для меня роман Стивенсона – это шотландская версия «Капитанской дочки». Столетия экранизаций и постановок сделали из совсем недетской книги веселенькую погоню за кладом, из которой все запоминают одноногого пирата и цветастого попугая. Мы же решили не упрощать, не раскрашивать, чтобы вернуться к оригиналу. А там – суровый мужской боевик, где получение сокровищ в финале совсем не главное. Важен путь, который проходят герои. И как меняются на этом пути».

А 13 и 14 января артисты РАМТа покажут на «Сцене-Молот» «Деревня и я» (16+) – это документальное исследование жизни современного школьника, взрослеющего и сознающего себя вдали от больших городов. Подростков будут играть только двое актеров: Сергей Печенкин и Нелли Уварова.
«Деревня и я» – результат Лаборатории по поиску новых форм коммуникации театра с современными детьми и подростками, которая состоялась в РАМТе в декабре 2019 года. Участниками исследования и героями спектакля стали школьники от 12 до 17 лет в населенных пунктах в Калужской, Тамбовской, Новгородской и других областях, где живут от 650 до 10 тысяч человек. Этот спектакль – часть большого социального проекта РАМТа, цель которого дать подростку, не имеющему опыт театрального переживания, возможность оказаться его соавтором и сделать его «видимым» для жителей мегаполисов.

РАМТ откроет череду гастролей ведущих театров страны, которые в 2024 году Театр-Театр планирует регулярно организовывать на своих площадках. Билеты на спектакли РАМТа можно приобрести на сайте и в кассе ТТ, в том числе по Пушкинской карте.