Все новости
Во всех территориях Пермского края проходит Фестиваль весенних встреч
07.03.2024

В течение всего марта в Пермском крае пройдет Фестиваль весенних встреч. Его кульминацией станут масленичные события во всех территориях Прикамья. Программа культурных, спортивных, образовательных и других активностей публикуется на сайте 300-летия Перми в разделе «Афиша».

Как отмечают организаторы, программа дополняется, стать частью программы Фестиваля весенних встреч может стать каждый организатор событий региона.

Главным событием фестиваля станет празднование Большой Масленицы с 15 по 17 марта. Мероприятия пройдут в каждом муниципалитете и микрорайоне краевой столицы, в шаговой доступности от домов. Кроме того, в рамках событиях пройдет большой тур Сборной Пермского края – чемпионов Высшей лиги КВН в 2021 году. Как пояснили в оргкомитете, гостей праздника ожидает насыщенная программа, в том числе выступление хэдлайнера мероприятия. Им станет известный российский певец Денис Клявер – экс-солист группы «Чай вдвоем». 17 марта в 18.00 он выступит на эспланаде.

На каждой площадке пройдут мероприятия в лучших традициях этого старорусского праздника. Взрослые и дети смогут принять участие в веселых забавах, попробовать свои силы в конкурсах, узнать об истории праздника, угоститься блинами. Развлекать гостей будут любимые местные коллективы и приглашенные артисты.

По словам директора Агентства новых технологий Марины Илюхиной, в Пермском крае масленичные гуляния каждому напомнят о детстве, самых теплых моментах в жизни. «Традиции – это то, что соединяет поколения. Все мы с трепетом ждем бабушкиных и маминых блинов в масленицу. Этот исконно русский праздник безусловно семейный, можно всю неделю ходить друг к другу в гости на блины. Мы приглашаем пермяков присоединиться и прийти на блины к нам, всем вместе поиграть на улице, записать памятные видео для соцсетей», – пояснила Марина Илюхина.

Кульминацией праздника станет ярмарка и концерт в Перми. Подробная программа этого мероприятия будет озвучена отдельно.