Все новости
Жителей Пермского края в Год Семьи приглашают увидеть огонь семейного очага «Сердце России»
22.03.2024

Сегодня, 31 января, семья Абакшиных передала огонь семейного очага «Сердце России» настоятелю пермского храма Рождества Пресвятой Богородицы Дмитрию Таранченко. От него зажжена лампада у иконы святых Петра и Февронии Муромских. Теперь жители края смогут прикоснуться к этому огню, зажечь от него свою свечу, помолиться о здоровье и счастье близких в храме по адресу: г. Пермь, ул. Ленина, 48. 

 

Напомним, ранее полномочный представитель Президента России в ПФО Игорь Комаров и губернатор Пермского края Дмитрий Махонин дали старт Году семьи в Пермском крае. Во время церемонии Игорь Комаров передал многодетной семье Абакшиных из Куединского округа лампаду, зажженную от Всероссийского семейного очага «Сердце России». В ней горит огонь, привезенный из Муромского Свято-Троицкого монастыря, где находятся мощи святых Петра и Февронии – покровителей семьи и брака из города Мурома, столицы праздника Дня семьи, любви и верности. 

 

«Произошло очень радостное событие. Зажгли лампаду перед образом святых покровителей семьи, благоверных князей Петра и Февронии. В течение всего 2024 года будем хранить этот огонь, чтобы жители нашего края могли прийти помолиться перед образом святых покровителей семьи и брака, зажечь свечу от неугасимой лампады, помолиться о счастье в браке, о своих родных и близких. Жизнь святых угодников Божьих Петра и Февронии — это образец чистой непорочной семейной любви к ближнему, милосердия, сострадания. Каждую первую среду месяца в 18 часов в нашем храме будет совершаться богослужение, посвященное этим святым. Кроме того, храм открыт для всех ежедневно с семи часов утра до 19 часов вечера. Приходите!», – пригласил Дмитрий Таранченко. 

 

После лампада отправится в путешествие по муниципалитетам Пермского края. За путешествием семейного огня через города и поселки Прикамья смогут наблюдать тысячи людей. Огонь станет частью многочисленных мероприятий, связанных с темой семьи, которые будут проводиться в муниципальных образованиях Пермского края. 

 

«Огонь семейного очага будет передаваться от муниципалитета к муниципалитету, от семьи к семье. Он будет участвовать в мероприятиях регистрации брака. Вместе с огнем семьи получат частичку тепла, которое, я верю, принесет счастье в каждый дом», – отмечает председатель Комитета ЗАГС Пермского края Елена Ерохина. 

 

Отметим, торжественная церемония старта Года семьи в России состоялась 23 января на Всероссийском семейном форуме «Родные – Любимые» в рамках международной выставки-форума «Россия» с участием Президента России Владимира Путина. Огонь для «Сердца России» привезли из Свято-Троицкого монастыря в Муроме – родины святых Петра и Февронии. После зажжения «Сердца России» огонь из очага перенесли в 12 лампад – их доставили во все федеральные округа и новые регионы и распространили по всей стране.