Все новости
Звезда Зальцбургского фестиваля выступит в Перми
31.03.2024

В частной филармонии «Триумф» выступит участница Зальцбургского и Люцернского оперных фестивалей Альбина Шакирова (сопрано). Выступление пройдет в рамках концертного проекта Liederabend - это новый музыкальный цикл Триумфа. Камерный вокальный вечер в традиции немецкого романтизма. Вокальные произведения, или немецкие Lied (песни), объединены общей идеей: интимная обстановка позволяет говорить музыкой о самых личных вещах, уделять особое внимание малейшим деталям и создавать концерт, где каждое слово и звук драгоценны.

Альбина Шакирова (сопрано) известна в Перми по своей работе с Теодором Курентзисом и musicAeterna. Вместе с ними она выступила на двух главных европейских фестивалях: в Зальцбурге и Люцерне. Мало кто из российских оперных звезд может похвастаться такими достижениями.

Альбина гастролирует по всему миру: в Чили, Мексике, ЮАР, Таиланде, а также во многих европейских странах. Также ранее певица была солисткой Пермской оперы. На сцене театра она дебютировала в партии Розины («Севильский цирюльник» Россини). В дальнейшем она исполнила эту роль на гастролях оркестра musicAeterna в Кёльне.

В программе концерта прозвучит музыка знаменитых немецких романтиков: Шуберта, Бетховена, Штрауса, Вольфа, Шумана, Бома, Грига.

Альбина Шакирова обладает очень необычным голосом: ей подвластны как партии, написанные для сопрано, так и для меццо-сопрано. Благодаря этому она исполняет обширный репертуар: от барокко до романтизма и русской классики.

Альбина Шакирова выступит вместе с известным пианистом из пермского оперного театра Алексеем Сучковым.