Все новости
Мультимедийная выставка о пермских женщинах «вырастет» в документальный фильм к 300-летию Перми
18.11.2021

Весной уходящего года в Перми прошла выставка «Женское лицо». На ней были представлены семь женщин, которые помогают детям, пожилым, людям в кризисных ситуациях, бездомным животным. Выставку сопровождал одноимённый благотворительный фестиваль, события которого так или иначе были связаны с проблемами, за решения которых борются женщины. Вырученные средства были распределены между семью благотворительными организациями, которые возглавляют героини выставки.

Ольга Аверкиева

Автором идеи мультимедийной выставки выступила пермский режиссёр документального кино Ольга Аверкиева. В онлайн-части выставки были показаны подготовленные командой киностудии «Новый курс» ролики о героинях, а также их фотографии, сделанные фотографом Алисой Калипсо. Впоследствии Ольга решила не просто использовать эти материалы, но и расширить картину мира пермской «женской» благотворительности, создав об этом документальный фильм.

Для Аверкиевой как художественного и «идейного» руководителя фильма тема благотворительности хорошо знакома, она не раз обращалась к ней в своей работе. Над названием долго думать не пришлось: фильм будет называться «Женское лицо».

Как рассказывает Ольга Аверкиева, в ходе подготовки материала для будущей картины сегодня ведутся съёмки о жизни и работе 12 пермских женщин, посвятивших себя благотворительности. Наиболее важные и интересные истории лягут в сюжетную основу фильма «Женское лицо».

«Фильм - это не отдельные новеллы о героинях. Мы хотим показать переплетение их судеб, проектов, связанность друг с другом – пусть не всегда очевидную для окружающих и для них самих. При этом для нас важно показать разнообразие благотворительной деятельности: помощь бездомным, детям, больным людям, животным. И, конечно, премьеру фильма, как и прошедшую выставку, хочется совместить с акцией поддержки их проектов», - говорит кинорежиссёр.

Средства на создание фильма помогло выделить Министерство культуры Пермского края в рамках финансирования проектов, посвящённых 300-летию Перми. К юбилею города пермские кинематографисты из киностудии «Новый курс» и «Пермской синематеки» намерены снять ряд документальных и один игровой фильм.