Все новости
В Перми пройдёт премьера докфильма про художественную галерею
07.11.2022

18 ноября в ДК Солдатова пройдёт премьера фильма «На пороге нового века», который посвящён 100-летию пермской художественной галереи.По словам режиссёра Бориса Караджева, название фильма «На пороге нового века» отражает стержень повествования – это движение галереи от прошлого к будущему.

Одна из ключевых фигур картины – Николай Серебренников. В 1923 году его пригласили в Пермь в качестве научного сотрудника Пермского научно-промышленного музея, из которого затем «выросла» галерея. Именно Николай Серебренников собирал коллекцию деревянной скульптуры по всему Пермскому краю. Поэтому в фильм вошли кадры из населённых пунктов региона.

Фильм о конкретном музее – всегда большое событие, тем более, полнометражный, с авторским взглядом и про столетнюю историю. Последний большой фильм о Пермской галерее снимался в 1982 году, прошло сорок лет. Сегодня мы благодарны создателям фильма, которые смогли увидеть и сегодняшний день музейщика, и обратиться к важным событиям прошлых эпох
— рассказывает директор Пермской художественной галереи Юлия Тавризян

Основными действующими лицами фильма стали сотрудники галереи. В фильме – их рассказы и воспоминания, кадры с подготовкой и проведением выставок. Есть съёмки с экскурсий, на которых видны трогательные детские эмоции при знакомстве с экспонатами и связанные с грядущим переездом ожидания и надежды сотрудников.

Премьера фильма «На пороге нового века» состоится 18 ноября в ДК им. Солдатова в 19:00. Вход свободный по предварительной регистрации. Перед зрителями выступят директор галереи Юлия Тавризян, продюсер фильма Павел Печёнкин и другие участники съёмочной группы.