Все новости
Дирижер Теодор Курентзис и прима-балерина Диана Вишнева станут хедлайнерами фестиваля «Дягилев+»
22.11.2023

Специальный проект Дягилевского фестиваля — «Дягилев+» — в этом году пройдет в Перми с 24 по 27 декабря. Зимний фестиваль представит танцевальный спектакль-концерт YOUKALI (18+) под управлением дирижера Теодора Курентзиса и спектакль «Дуо» (16+) с участием прим-балерин Дианы Вишневой и Дарьи Павленко. Также в программе камерный концерт, немое кино в музыкальном сопровождении и творческие встречи с артистами. Билеты поступят в продажу 23 ноября в 16.00 по пермскому времени и будут доступны на сайте diaghilevfest.ru.

Танцевальный спектакль-концерт YOUKALI, который состоится 24 декабря в Доме Музыки, является частью серии спектаклей-оммажей поэтам и музыкантам, оказавшим влияние на мировую культуру. В прошлые годы фестиваль представлял проекты, посвященные Паулю Целану и Шарлю Бодлеру, на этот раз авторы вдохновлялись творчеством Курта Вайля. Специально для YOUKALI композиторы Алексей Сюмак, Алексей Ретинский, Андреас Мустукис, Вангелино Курентзис, FM Einheit и Теодор Курентзис создали свои версии песен Вайля: это и близкие к оригиналу аранжировки, и радикально новые авторские прочтения. Исполняют их хор и оркестр musicAeterna, а также приглашенные музыканты, которые играют не только на классических европейских инструментах, но и на экзотических, вроде гуиро или кроталей.

Концепция проекта «Дуо», который будет представлен в Доме Музыки 26 и 27 декабря, рождалась в диалогах хореографа Павла Глухова и двух артисток балета, двух прим Мариинского театра Дианы Вишневой и Дарьи Павленко. «Для меня это не просто интересный дуэт или желание расширить репертуар, а поиск ментального, внутреннего партнерства. Дарья — тот артист, кто тоже не останавливается, продолжает искать и пробовать, открыт новому. Видеть шире и выходить из привычной зоны комфорта классической балерины – в этом наши взгляды сходятся», – отметила Диана Вишнева.

Дизайнер Светлана Тегин разработала для балерин костюмы, которые трансформируются по ходу танцевального действия. Музыку к спектаклю написал Алексей Ретинский, а исполняют ее сам автор, ансамбль musicAeterna folk и инструментальное трио Île Thélème ensemble.

Основные события «Дягилев+» будут проходить в Доме Музыки (Литера А завода Шпагина). Еще одной площадкой фестиваля станет Частная филармония «Триумф», а в баре «Совесть» можно будет пообщаться с артистами-участниками фестиваля.

Продажа билетов на события «Дягилев+» начнется 23 ноября в 16.00 по пермскому времени (в 14.00 по московскому времени) на Яндекс Афише, которая выступает генеральным билетным партнером Дягилевского фестиваля в 2023 году, и на сайте Дягилевского фестиваля.

Впервые специальный проект Дягилевского фестиваля «Дягилев+» состоялся в ноябре 2020 года. Он задуман как спутник фестиваля и послесловие к основной, летней программе.

Дягилевский фестиваль — один из крупнейших музыкальных форумов в России. В этом году ему исполнилось 20 лет. Мероприятие проходит ежегодно летом в Перми. Фестиваль стремится укреплять и развивать традиции выдающегося импресарио Сергея Дягилева и исследует различные формы творческого поиска, нового театрального языка и тенденций современной академической музыки. Художественный руководитель фестиваля Теодор Курентзис.

Фестиваль проходит при поддержке Министерства культуры Пермского края. В этом году он стал одним из главных событий празднования 300-летия Перми. Генеральным партнером Дягилевского фестиваля — 2023 был Сбер. В основную программу фестиваля вошли 55 событий, среди них пять премьер. За 11 дней события основной программы фестиваля посетили более 14,5 тыс. зрителей, более 500 тыс. человек посмотрели трансляции. 

«Дягилев+» проходит при поддержке ГК «КОРТРОС», АО «Новомет-Пермь», Сosmomedica by Doctor Kondrasheva и при благотворительной поддержке Сергея Алексеевича Цикалюка. Официальный автомобиль Verra, Exeed. Технологический партнер Дом.ру.