Все новости
Фестиваль медиа искусства «Просвет» пройдёт 9 и 10 декабря
28.11.2023

Определены даты проведения фестиваля медиа искусства «Просвет» – он состоится 9 и 10 декабря. Впервые все площадки расположатся в шаговой доступности друг от друга и образуют фестивальный кластер.

Помимо инсталляций, гости фестиваля побывают на концерте и образовательной программе. В 2023 году «Просвет» стал частью линейки событий 300-летия Перми и пройдёт впервые после двухлетнего перерыва.

Площадками фестиваля станут музей «Россия – моя история» (Речной вокзал), «Завод Шпагина» и пространство перед ним. На них художники представят работы, посвященные главной идее «Просвета» – «Искусство будущего», где гости с помощью технологий становится полноценными участниками художественного замысла.

На Речном вокзале в течение двух дней будет работать мультимедиа галерея – с помощью проекционного оборудования и светодиодных экранов художники создадут цифровые миры, рассказывающие об отношении культуры, человека и технологий.

По словам куратора и креативного директора «Просвета» Влада Александрова, такая галерея станет на время фестиваля самым большим подобным проектом в России.

«Участники представят работы, посвященные главной теме 2023 года – «Искусство будущего». Это будет рефлексия на те вызовы, которые возникают сегодня при соприкосновении искусства и технологий. Соотношение роли художника и ИИ, создание метавселенных, всё большее погружение общество в цифровое пространство. Сделаем так, чтобы каждый зритель стал полноценным участником этой рефлексии», – отмечает Влад Александров.

Впервые за долгое время для свободного посещения будет открыта территория социокультурного пространства «Завод Шпагина», где разместятся часть инсталляций и пройдёт концерт. Также в «Точке кипения» заработает образовательная площадка.

На фестивале впервые появится кластер, в котором можно провести пару часов наедине с искусством, передвигаясь между Речным вокзалом и «Заводом Шпагина». Посещение «Просвета» будет интересно и семейной аудитории, и молодёжи, и начинающим пермским творцами, для которым мы разработали образовательную программу
рассказывает организатор фестиваля, директор Агентства новых технологий Марина Илюхина

Полная программа, расписание работы образовательной площадки и время проведения концерта на «Заводе Шпагина» будет объявлено дополнительно.

«Мы завершаем многомесячную работу с художниками, многие произведения создаются специально для «Просвета», это будут мировые премьеры. К нам присоединились студии, чьи работы уже были оценены пермским зрителям, а также привозим новых для фестиваля участников. Программа будет интересна разным поколениям: от спокойного путешествия в цифровые миры до вечернего концерта», – отмечает продюсер «Просвета», руководитель креативного агентства GS team Андрей Михайловский.

Фестиваль медиа искусства «Просвет» проводит АНО «Агентство новых технологий», авторы – руководитель GS Team Андрей Михайловский, а также куратор и креативный директор Влад Александров.