Все новости
На открытии «Пермской синематеки» в «Кристалл-Центре» состоится показ нового фильма Любови Мульменко «Фрау»
22.11.2023

Дата официального открытия «Кристалл-Центра» в качестве новой локации «Пермской синематеки» назначена на 2 декабря, а первые кинопоказы начнутся уже 30 ноября. Знаковым событием торжественного мероприятия станет предпремьерный показ фильма Любови Мульменко «Фрау» (12+), уже завоевавший признание критиков, сравнивших фильм с работами Уэса Андерсона. Лента получила две награды на фестивале актуального кино «Маяк»: за сценарий картины и лучшую женскую роль (Лиза Янковская).

Напомним, «Пермская синематека» (киноцентр «Премьер») завершает свою работу в здании на ул. Пионерской, 17 и переезжает в бывший кинотеатр «Кристалл». Здесь уже работает Пермский молодежный центр, а с декабря разместится и новый дом пермского кино. «"Пермская синематека" обретает свой новый дом. Мы забираем все лучшее, что было нами создано в киноцентре «Премьер»: и события, и медиаобразование, и творческие проекты, и киноклубы. И продолжаем развитие на новой площадке», –  рассказала генеральный директор «Пермской синематеки» Ирина Ясырева. Она также добавила, что вместе со сменой адреса пермское кино ждет и обновление фирменного стиля, а также новый современный сайт, который будет запущен в январе 2024 года.

В широкий прокат фильм «Фрау» выходит в марте 2024 года, но в честь открытия нового дома «Пермской синематеки» картина будет представлена гостям мероприятия на три месяца раньше. Съемки фильма проходили в Перми. В главных ролях музыкант группы OQJAV Вадик Королев и Лиза Янковская. Специально приглашенным гостем мероприятия станет режиссер картины Любовь Мульменко, для которой Пермь – родной город.

«Фрау» – смешная и печальная сказка. Герой работает в магазине «Охотник и рыболов», воображает себя персонажем средневековых легенд и мечтает найти свою «фрау», как называет всех женщин. Ваня знакомится с Кристиной, балериной Пермского театра оперы и балета, и начинает за ней ухаживать на свой оригинальный манер. Продажа билетов на показ начнется в ближайшие дни, следить за информацией можно на сайте синематеки www.permcinema.ru или уточнять по телефону +7 (342) 280-95-77.

В распоряжении «Пермской синематеки» появятся зрительные залы большей вместимости, чем в здании кинотеатра «Премьер»: два больших зала на третьем этаже и два камерных зала на 30 мест, а также один зал на первом этаже. Это позволит принимать больше гостей и проводить более масштабные мероприятия в рамках кинофестивалей, отвечающих высокому зрительскому спросу. Благодаря фестивальной деятельности «Пермской синематеки» ежегодно несколько десятков тысяч пермяков получают уникальный киноопыт.

Как отметила министр культуры Пермского края Алла Платонова, соседство творческого, креативного и молодежного пространств может дать качественные результаты. «С одной стороны, кино – это язык, с помощью которого молодым людям можно рассказывать, показывать, знакомить с Пермским краем. У "Пермской синематеки" огромный опыт образовательной деятельности. Транслировать этот опыт нам помогает огромная сеть социальных кинозалов, которых сегодня в Пермском крае уже больше 160. У нас, наконец, появляется пространство для проведения премьер фильмов, которые снимают в Пермском крае. И, конечно, "Пермская синематека", как и любое учреждение культуры, всегда рада видеть на своих мероприятиях молодежную аудиторию», – рассказала глава ведомства.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что в регионе осуществляется комплексный подход к развитию киноотрасли. В частности, до 2030 года в Прикамье принята программа развития кинопроизводства. В числе ее основных направлений – развитие самого кинопроизводства и увеличение числа картин, снятых на территории края, наращивание образовательных программ, популяризация кинофестивального движения. Главная цель стратегии – выстроить в регионе такую киноиндустрию, в рамках которой можно готовить проекты «под ключ».