Все новости
Опубликована программа Дня Пермского края на международной выставке «Россия»
22.11.2023

Пермский край презентовал программу проведения Дня региона на Международной выставке «Россия» в Москве. Мероприятие открылось 4 ноября и проработает до 12 апреля 2024 года. Пермскому краю в программе выставки посвятят 28 ноября. 

Старт Дню Пермского края даст губернатор Прикамья Дмитрий Махонин. Он расскажет о ключевых достижениях края за последние шесть лет и о проектах, которые предстоит реализовать в ближайшие годы. Кроме того, глава региона объявит о запуске нового проекта «Пермский край, на связи!», который представит новый формат общения с ребятами, проживающими за пределами региона.

Программа Дня региона охватит восемь локаций ВДНХ и объединит в себе деловые, культурные, образовательные и другие мероприятия. «Программа была подготовлена таким образом, чтобы представитель каждого поколения смог найти интересное для себя, - поделился заместитель председателя Правительства региона Алексей Черников. – Также мы подготовили обновление для нашего человекоподобного робота Арди – он станет первым роботом в России, который поет».

Ожидается, что технологическую новинку всей страны презентует Дмитрий Махонин. Первую песню робота можно будет услышать на стенде Пермского края в павильоне 75. Название песни, которую исполнит Арди, пока держится в секрете.

Режиссером культурной программы, которая включает в себя более 10 мероприятий, стал молодой режиссер, создатель независимого молодежного театра «Немхат» Александр Шумилин. По его словам, слоганом Дня региона стала фраза «Всегда вперед! Всегда в будущее!». «Мы взяли ключевые движущиеся объекты ВДНХ и создали в них уникальные спектакли в формате нового театра. Весь проект рассказывает о культуре и искусстве Пермского края через талантливых жителей, которые сохраняют культурный код нашей страны, своих народностей, актуализируя его под новое время, создавая платформу для развития будущих поколений, создавая будущее Пермского края для наших детей. День Пермского края – это новые и классические формы искусства вместе, это лучшие культурные бренды края, это искренние и уникальные произведения – это пермское настоящее», – поделился он.

Кроме того, в этот день гости выставки смогут послушать аудиоспектакли о регионе на Монорельсе ВДНХ и на колесе обозрения «Солнце Москвы». Рядом с колесом обозрения будут доступны для прослушивания истории москвичей о Пермском крае. В основе саунд-спектакля лежат настоящие истории москвичей, которые родились и жили раньше в Пермском крае. Зрители послушают спектакль в индивидуальных наушниках, садясь в машину «Москвич» и находясь как будто в дороге.

В завершении Дня региона состоится презентация нового клипа пермяка DJ Smash на главной сцене ВДНХ.

Полная программа Дня Пермского края на выставке «Россия» доступна по ссылке. Организаторы обращают внимание, что в ней возможны изменения, которые будут анонсированы с социальных сетях и на сайте выставки.