Все новости
Пермский край открыл «портал» на выставку «Россия» в центре Перми
25.11.2023

 

В Перми установили новый арт-объект. Установка в виде двери появилась у гостиницы «Урал» по соседству с «Легендой о пермском медведе». Объект привлекает к себе внимание музыкой и ярко-красной аркой.

При открытии двери человек словно попадает в портал и оказывается на стенде Пермского края на выставке «Россия». Внутри арт-объекта яркие и динамичные видеоролики и приветствие робота Арди, ставшего звездой всей страны после открытия выставки.

Необычный арт-объект установили, чтобы пригласить пермяков на День Пермского края на выставке «Россия» на ВДНХ (Москва), который пройдёт 28 ноября. 

«Наш стенд на выставке технологичный, поэтому и приглашение для пермяков на День региона мы сделали таким же. За дверью видео, которое транслируется на стенде. Здесь и наш легендарный балет, великолепная природа, передовой авиационный двигатель ПД-14, роботы – все то, чем мы гордимся, все то, ради чего приезжают в Пермский край, - пояснил заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников. – Уже завтра арт-объект обновит звуковое сопровождение, пермяки смогут узнать необычные факты о регионе, которыми, бесспорно, можно гордиться».

Подробнее о мероприятиях Дня региона рассказал главный режиссер культурной программы Александр Шумилин. В этот День события «с пермским акцентом» развернутся почти на 10 площадках ВДНХ. 

 «День Пермского края будет очень оригинальным. Мы взяли концепцию про движение в будущее. Поэтому в культурной программе задействованы локации, которые имеют движение: Колёсо обозрения, монорельса, Музей транспорта   Москвы. В них мы создаём новые и покажем лучшие культурные проекты Прикамья, например, перформанс с лазерными, световыми и медиаинсталляциями. Они будут доступны всем москвичам и гостям столицы на выставке», - рассказал Александр Шумилин.

Напомним, выставка достижений «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября и проработает до 12 апреля. В ней принимают участие все регионы страны, федеральные министерства и корпорации.