Все новости
Пермский край представил на выставке «Россия» на ВДНХ проект уникальной музыкальной школы для одаренных детей
30.11.2023

Школа будет расположена в Дзержинском районе. Четырёхэтажное О-образное здание создается по уникальному индивидуальному проекту. Он включает в себя учебный корпус с концертно-репетиционным комплексом и жилыми помещениями. Под стеклянным козырьком – пространство галереи самфитеатром для проведения мероприятий на открытом воздухе.

«Благодаря новой школе мы сможем растить талантливую молодёжь, которая будет выступать в наших знаковых учреждениях культуры. В Перми очень ценят и любят классическую музыку, театр и искусство, поэтому все делается для того, чтобы Прикамье оставалось одним из культурных центров страны», – подчеркивал глава региона Дмитрий Махонин.

Первый набор учеников запланирован в 2024 году. Приёмная кампания будет проводиться с апреля по июнь, по результатам которой планируется принять на обучение в школу 100 обучающихся с 1 по 4 класс и 180 обучающихся с 5 по 8 класс, среди них – 80 ребят из региона.

В презентации приняли участие краевой министр культуры Алла Платонова, директор школы Вера Никольская, российский скрипач, солист Московской филармонии, солист Санкт-Петербургского дома музыки, преподаватель Московской государственной консерватории им. Чайковского Павел Милюков, а также юный пианист из Перми Лев Бакиров.

Музыкальная школа – один из приоритетных объектов сферы культуры, возводимый в рамках 300-летия Перми.