Все новости
Создатели проекта 300-летия «Пермь как фильм» оцифровали докфильм «Четыре трудных года» 1970-х годов
15.11.2023

В минувшем сентябре во время фестиваля «Флаэртиана» творческая группа проекта «Пермь как фильм» презентовала создание цифрового видеоархива хроники, снятой в Перми с 1918 года. Помимо оцифровки хроники, создан сайт https://www.permvideoarchive.ru/, на котором доступны не только профессиональные, но и любительские архивные съёмки, а также фото материалы. 

В октябре в Перми была торжественно открыта стела в честь присвоения звания «Город трудовой доблести». Любителям истории в этой связи будет особенно интересен оцифрованный документальный кинофильм «Четыре трудных года», снятый на Пермском телевидении в 1970 году. Этот 25-минутный фильм хранится в архиве киностудии «Новый курс». Авторы сценария фильма - Семён Баршевский, Леонид Кощеников, режиссёр - Леонид Кощеников, оператор - Сергей Сыпневский.  Часть текста фильма читает знаменитый пермский диктор Григорий Барабанщиков.

В фильме рассказывается о напряжённой работе пермяков — тружеников тыла в годы Великой Отечественной войны, в том числе устами непосредственных участников событий. Помимо съёмок 1970 года, в фильм вошло много военной и довоенной кинохроники.На кадрах мы видим работу в горячем цеху. Улыбающийся металлург смотрит на струю расплавленного металла. Рабочий скидывает с гидравлического пресса обработанный кусок металла. Рабочие идут по территории завода мимо стендов с агитацией, среди которых выделяется транспарант «Все силы народа на разгром врага!» и плакат «Отомсти!»

Заметно, что среди рабочих заводов в военное время – очень много женщин. Вот в цехе сборки артиллерийских снарядов девушка взвешивает снаряд на весах, а другая - замеряет его диаметр. Девушки работают на сборке снарядов для миномётов, точат детали на станках. На кадрах, сделанных в Кизеле, девушка-шахтёр отбивает породу киркой, а принимают добытый уголь с транспортной ленты в грузовой вагон тоже женщины. За работой - женщины-сварщицы, женщины за пневматическим молотом и др.Особый интерес представляет интервью с Валентином Кусакиным – мальчиком с той самой знаменитой фотографии, на которой он стоит на ящике у станка в цеху моторостроительного завода. Сегодня эта фотография стала центральным изображением стелы «Пермь – город трудовой доблести», установленной в Перми на площади Карла Маркса.  

Есть в фильме множество ценных кадров из истории ведущих оборонных предприятий. Например, снят цех сборки самолётов-истребителей и установка авиадвигателей на самолёты. Конструктор, Герой Социалистического Труда Аркадий Швецов рядом с коллегой обсуждают детали технического чертежа. Кадры создания авиадвигателей чередуются с фронтовой кинохроникой: кинокадрами маневрирования и боя самолётов-истребителей.

Схожим образом подана и работа создателей артиллерийских орудий. За работой – конструкторы, затем - обработка заготовки для артиллерийского ствола на прессе, тестовая стрельба из пушек, а затем – кадры боя, подбитые и горящие немецкие танки. Есть в фильме и кадры приёма вещей для отправки на фронт, работы врачей в госпиталях и другие важные свидетельства эпохи.

 

Напомним, проект «Пермь как фильм» реализуется к 300-летию «Пермской синематекой» и киностудией «Новый курс» при поддержке Министерства культуры Пермского края.