Все новости
Стенд Пермского края на Международной выставке-форуме «Россия» начал работу
07.11.2023

Сегодня, 4 ноября, в День народного единства в Москве на ВДНХ состоялось официальное открытие Международной выставки-форума «Россия». Старт работе масштабной экспозиции дал флешмоб. Сразу в девяти локациях ВДНХ его участники поприветствовали гостей выставки.

В выставке принимают участие все 89 регионов России, в том числе и Пермский край. Ее цель – продемонстрировать достижения страны в ХХI веке. Ожидается, что гостями станут более 15 млн человек.

IMG_3128.JPG
 
Напомним, на выставке-форуме Пермский край представил уникального робота Арди — первого в России. Он разработан компанией «Дабл Ю Экспо» и партнерами на базе человекоподобного робота Robo-C. Разработка длилась около года, в ее основе лежит уникальное программное обеспечение с технологией Motion Capture, позволяющее гиперреалистично воспроизводить эмоции, выражения лица и жесты человека. Над сценариями робота трудилась отдельная команда режиссеров и сценаристов. Это первый в мире серийный робот с таким функционалом и разработчики готовы изготовить его по заявке в любом количестве. 

«У Арди 600 микровыражений лица, он умеет эмоционально петь, знает много стихов пермских авторов и читает их с большим удовольствием. Робот готов сделать селфи с гостями стенда. И дети, и взрослые получают массу эмоций и впечатлений в гостях у Пермского края», – рассказал заместитель председателя правительства Пермского края Алексей Черников.

IMG_3494.JPG
 
IMG_3491.JPG

Помимо этого, каждый посетитель сможет пообщаться на стенде с роботом от компании Promobot. Он также может спеть, рассказать стихи и потанцевать. 

IMG_3068.JPG
 
IMG_3163.JPG

 На стенде региона также представлены кинотеатры со спецэффектами. Это своеобразные порталы, которые «отправят» посетителей выставки в Пермский край. В них можно будет проснуться на Усьвинских столбах, плыть по горной реке и лететь с парашютом над городом. Познакомиться с промышленностью Пермского края станет возможным, взглянув на крупнейшие заводы изнутри, прикоснуться к культуре региона получится, посетив концерт Пермской оперы.

Кроме того, со стенда Пермского края стартует квест по регионам Большого Урала.

У гостей форума большой популярностью пользуется еще и фотопринтер с обработкой снимков нейросетью. На память о виртуальном визите в Пермский край распечатано около 500 фото, обработанных нейросетью.

Отметим, у каждого региона на выставке будет свой день – день, когда субъект страны сможет на разных площадках представить свою культурную и деловую программы. Для Прикамья этот день – 28 ноября.
 
Международная выставка-форум «Россия» продлится до 12 апреля. Среди уникальных ее объектов — галерея «Достижения России». Футуристический 166-метровый тоннель, смоделированный под коллайдер, расскажет о главных достижениях страны во всех сферах. Инсталляция «Живая карта России», исполненная в стиле вышитого полотна с многообразием национальных узоров, покажет общее величие страны и позволит рассмотреть отдельно все ее регионы.
 
Стенды и активности на выставке подходят для гостей любого возраста. Посещение выставки бесплатно. Подробнее о событии можно узнать на сайте.