Все новости
В столицу Прикамья на Чемпионат России по кикбоксингу приедет более 600 спортсменов со всей России
24.11.2023

 

В Перми с 28 ноября по 2 декабря на площадке СК им. Сухарева пройдет Чемпионат России по кикбоксингу. Более 600 спортсменов из разных регионов России выступят в следующих дисциплинах: «К1», «лоу-кик», «фулл-контакт», «лайт-контакт», «поинтфайтинг», и впервые будут представлены «сольные композиции». Об этом сообщили в Минспорта Пермского края.

Мероприятие пройдет при поддержке Правительства Пермского края, АО «ОХК «Уралхим» и ПАО «Уралкалий» в рамках событийной программы 300-летнего юбилея краевой столицы.

«В этом году чемпионат России станет особенным: впервые отбор во взрослую сборную состоится в конце года, а не весной. Для Перми мероприятие также будет иметь свою уникальность, так как здесь впервые оно пройдет в шести дисциплинах. Уверен, это событие станет значимым не только для родного края, но и для спорта в целом», – рассказал президент Федерации кикбоксинга Пермского края Эдуард Аветисян.

Открытие Чемпионата запланировано 28 ноября в 18.00. В этот день и до 1 декабря, когда состоятся первые финальные поединки, вход на мероприятие будет свободный. Билеты зрителям понадобятся на гала-финалы и церемонию закрытия турнира. Они состоятся 2 декабря.

Победители и призеры чемпионата войдут в сборную России по кикбоксингу.

По информации краевого Минспорта, Пермский край уже в третий раз примет событие такого масштаба: в 2012 году в Соликамске прошли чемпионат и первенство России в дисциплине «лоу-кик», в 2015 году в Перми – чемпионат и первенство России в дисциплине «К1».

Ранее Дмитрий Махонин отмечал, что этом году Пермский край уже принял и провел на высоком уровне ряд соревнований федерального и международного уровней. «Мы считаем это важным, так как такие яркие состязания не только дают возможность зрителям увидеть выступления именитых спортсменов, но и помогают вовлекать жителей, в частности, подрастающее поколение в занятия физкультурой и спортом», – подчеркивал губернатор.

Добавим, в Пермском крае кикбоксингом занимаются более 2000 спортсменов. Они рассредоточены в 10 городах, 37 клубах. В регионе насчитывается 26 мастеров спорта, 10 мастеров спорта международного класса, четыре заслуженных мастера спорта: Евгений Хиль, Дмитрий Герасимов, Александр Дробинин, Сергей Пономарев.