Все новости
За три дня стенд Пермского края на выставке «Россия» посетили свыше 30 тысяч человек
08.11.2023

За первые три дня работы Международной выставки-форума «Россия» стенд Пермского края посетили свыше 30 тыс. человек. Около 15 тыс. испытали на себе кинотеатры со спецэффектами, с помощью которых можно виртуально побывать в Прикамье. Фотографии с символикой выставки и региона, напечатанные тут же на стенде, забрали с собой на память около 1,5 тыс. гостей.

Напомним, выставка «Россия» открылась в Москве на ВДНХ 4 ноября, в День народного единства. В ней принимают участие все 89 регионов России, в том числе и Пермский край. Ее цель – продемонстрировать достижения страны в ХХI веке. Ожидается, что гостями выставки станут более 15 млн человек. 

На стенде Пермского края представлен уникальный человекоподобный  робот Арди, а также робот от компании Promobot. Гости также могут посетить кинотеатры со спецэффектами, благодаря которым можно увидеть ключевые достопримечательности и знаковые места региона. 

IMG_3600.JPG

 

Помимо высокотехнологичной экспозиции, Пермский край подготовил квест «Большой Урал»: регион объединил приключение по пяти стендам регионов в одно познавательное путешествие для гостей выставки. В нем приняли участие уже около 500 человек.

«Пермский край разработал квест по территории павильона 75. Он связывает регионы, входящие в межрегиональный туристический кластер “Большой Урал”. Формат уникальный для выставки за счет передвижения участников не только по стенду одного региона, а сразу по нескольким. Кроме того, мы реализовали креативный подход и использовали инструменты дополненной реальности. Пройдя квест, высокие технологии помогут ближе познакомиться с традициями и достижениями каждого субъекта, увидеть, что объединяет нас, и в чем уникальность каждого», – пояснил на полях выставки заместитель председателя Правительства Пермского края Алексей Черников.

Развлечение в зале «А» павильона 75 стартует на стенде Пермского края. Для начала участникам необходимо установить приложение и разгадать первую подсказку. Каждая новая – ведет их от одного стенда участника – к другому. 

IMG_3411.JPG

Пройдя стенды участников квеста, герои приключения возвращаются на стенд Пермского края и получают подарок на память.

Студентка Алина Амирова, прошедшая квест, поделилась, что визит стенда родного региона подарил ей возможность виртуального путешествия к любимым местам.

По итогам квеста ребята получили в подарок футболки от дизайнера Игоря Горячева. По задумке автора, мерч получил элементы переосмысленного пермского звериного стиля. На спине красуется «П» с орнаментом, а на груди – «Ь», напоминая, что Пермь звучит «мягко». «Я родился и вырос здесь, в Пермском крае, сейчас я здесь живу и творю. Меня вдохновляет Пермский край, и специально для выставки “Россия” я разработал коллекцию одежды с элементами Пермского звериного стиля. В этой одежде работают наши стендисты, а футболки будут подарены всем, кто пройдет квест», – рассказал Игорь Горячев.

IMG_3248.JPG

Выставка «Россия» продлится до 12 апреля. Посещение выставки бесплатно. За мероприятиями на площадке ВДНХ можно следить на сайте.