Все новости
Какие фильмы проекта «Пермь как фильм» зритель увидит раньше других?
27.10.2022

«Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» к 300-летию Перми при поддержке министерства культуры Пермского края снимает более 10 документальных и один игровой фильм. Все они будут представлены зрителям в год юбилея – 2023. Но какие из них покажут в первую очередь?

Первые показы фильмов проекта назначены на июнь 2023 года. «Фильмы-локомотивы» проекта «Пермь как фильм» - «Семейный портрет», «Молотов коктейль», «Пермь. Дом учёных», «Продавец счастливой пиццы».

Выбор именно этих работ не случаен. Тематика фильмов охватывает широкий спектр зрительских интересов.

«Продавец счастливой пиццы» - игровой полнометражный фильм. По сюжету доставщик готовой еды Саня ездит по городу с заказами, попадая в разные места, ситуации и компании. Помимо выполнения работы, он пытается помочь всем, кого встретит, но сам он – одинок, а жизнь его – не сахар. Режиссёр – Алексей Романов.

«Молотов коктейль» - это киноальманах коротких историй, посвящённых невероятным историческим и культурным событиям, произошедшим в разное время в Перми. Авторами идеи стали пермский актёр Александр Смирнов, режиссёр Алексей Романов и сценарист Елена Филимоновых.

«Семейный портрет» основан на кадрах кинохроники, снятой как профессионалами, так и любителями. Фильм повествует о жизни и судьбах людей, которые жили в Перми в её разные периоды: революция, распад Российской империи, сталинские репрессии, Великая Отечественная война, послевоенное строительство и промышленное развитие. Режиссёр – Павел Печёнкин.     

Как следует из названия, фильм «Пермь. Дом учёных» рассказывает об истории знаменитого пермского дома на Комсомольском проспекте, 49 и его обитателях. В роли рассказчиков – старожилы дома и люди, которые бывали в гостях у знаменитых пермских научных деятелей. Режиссёр – Ольга Аверкиева.

Все эти фильмы будут показаны на городских площадках бесплатно в рамках юбилейных мероприятий.