Все новости
Какие фильмы снимают пермские кинематографисты к 300-летию Перми?
05.12.2022

Мы уже не раз рассказывали о тех или иных фильмах, которые «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» готовит к 300-летию Перми. В рамках масштабного проекта «Пермь как фильм» сегодня снимается более 10 документальных и игровых фильмов. Премьера одного из них – «На пороге нового века», посвящённого 100-летию Пермской художественной галереи, уже состоялась 18 ноября. О чём будут другие?

«Семейный портрет»

Режиссёры Павел Печёнкин, Валерий Тимощенко.

Что делает большая дружная семья, собравшись после долгой разлуки вместе? Листает семейный альбом, вспоминая интересные и трогательные моменты жизни. Фильм – это

тот самый альбом семьи пермяков «советской эпохи», собранный из увлекательных и необычных кадров прошлого, которое, безусловно, влияет на наше настоящее.

«Воспоминания о городе М.»

Автор сценария и режиссёр Борис Караджев

Фильм возвращает нас в те времена, когда Пермь называлась Молотовым. Это была, наверное, самая сложная для города эпоха, на которую пришлась и Великая Отечественная война. В фильме - воспоминания людей и городские пейзажи, напоминающие о «молотовском» времени: «уходящая натура», которую стремится сохранить для потомков автор.

«Женское лицо»

Режиссёры Ольга Аверкиева, Ангелина Трушникова

Фильм – это несколько новелл, раскрывающих женские образы пермской благотворительности. Героини, даже порой не зная о существовании друг друга, неразрывно связаны нитью добра и милосердия.

«Продавец счастливой пиццы»

Автор сценария и режиссёр Алексей Романов

Единственный игровой фильм проекта рассказывает о новом «герое нашего времени» - доставщике еды. Профессия курьера Сани – доставлять, но его судьба – помогать людям. При этом сам он словно «потерянный по жизни», но кто поможет ему?

Вслед за полнометражным фильмом о работе и жизни курьера Сани выйдет веб-сериал «Ждите курьера».

«Пермь. Зеленые острова природы»

Авторы сценария и режиссёры Виктор Семёнов, Ксения Васильева 

«Киноохотник» путешествует по зелёным тропам Перми – от скверов районов плотной застройки до пригородных лесов, от городских прудов до речных просторов. В этих путешествиях он встречается с многочисленными представителями животного мира, и делится своими встречами со зрителем. 

«Я Пермь»

Авторы проекта Ольга Аверкиева, Семён Соснин

Фильм – это идея сшить «лоскутное одеяло» из видео, снятого самими пермяками и предоставленного авторам проекта. То есть это, по сути, жизнь Перми глазами пермяков.  

«Пермь. Дом ученых»

Автор сценария Ксения Гашева, режиссёр Ольга Аверкиева

Этот дом был настолько известен, что на почтовом конверте можно было написать просто «Пермь, Дом учёных», и письмо легко находило адресата. Как создавался уникальный дом для представителей науки? Как складывалась судьба и был организован быт научного небосклона Перми?

«История пермского кино в лицах»

Авторы проекта Сергей Лепихин, Ольга Бадина

В Перми давно сложилась мощная кинематографическая школа. Фильм – цикл рассказов о жизненном пути «отцов пермской школы кино». К сожалению, едва начав работу над проектом, замечательный оператор и режиссёр Сергей Лепихин скончался. Сегодня работу продолжают его коллеги и друзья.

«Частная жизнь»

Автор сценария и режиссёр Галина Красноборова

Автор пытается передать дух и движение времени через любительскую хронику - от найденной на чердаке киноплёнки, оставшейся от дедушки, до интересных кадров, попавших на смартфон. В фокусе – частная жизнь пермяков разных лет, их стремление «зафиксировать жизнь». 

«Хор» 

Автор сценария и режиссёр Павел Печёнкин

Документальный фильм о том, что соединять голоса людей в единый гармоничный поток – настоящее искусство. Этим искусством обладает руководитель прославленного пермского хора «Млада» Ольга Выгузова.  

Видеоархив «Пермь как фильм».

Редакторы Александр Дерябин, Семён Соснин. Главный консультант Андрей Безукладников

Коллекция оцифрованных фильмов и хроники о Пермском крае - это масштабная работа, которая дала название всему проекту «Пермь как фильм». Огромный массив хроники, когда-либо снятой в Пермском крае, от 1918 года почти до наших дней, переводится в «цифру». Хроника систематизируется, каждый фрагмент имеет описание – всё как в настоящем архиве. 

Премьеры проектов назначены на 2023 год.