Все новости
Ко Дню кино в 2023 году пермские кинематографисты представят зрителям несколько новых фильмов
05.12.2022

К 300-летию Перми «Пермская синематека» и киностудия «Новый курс» Перми при поддержке министерства культуры Пермского края снимает более 10 документальных и один игровой фильм. Премьера одного из них, «На пороге нового века», посвящённого 100-летию Пермской художественной галереи, состоялась в ноябре 2022 года. Премьерные показы ещё четырёх картин назначены на июнь-июль 2023 года, а в честь Дня кино, который отмечается 27 августа, зрителей ждёт ещё несколько интересных показов.

В павильоне киноцентра «Премьер» в августе состоятся премьеры фильмов «Воспоминание о городе М», «Женское лицо», «Пермь. Зелёные острова природы», «История пермского кино в лицах», «Частная жизнь» и «Я – Пермь». 

Фильм «Воспоминания о городе М» режиссёра Бориса Караджева возвращает нас в те времена, когда Пермь называлась Молотовым. Память людей и городские пейзажи, напоминающие о «молотовском» времени: «уходящая натура», которую стремится сохранить для потомков автор.

«Женское лицо» режиссёра Ольги Аверкиевой – это серия новелл, раскрывающих женские образы пермской благотворительности.

Создатели фильма «Пермь. Зеленые острова природы» Виктор Семёнов и Ксения Васильева сняли пять «короткометражек» о путешествиях «киноохотника» по зелёным тропам Перми. Фильм показывает многочисленных представителей животного мира, которые может встретить в городской черте каждый из нас.

Фильмы «Я — Пермь» Ольги Аверкиевой и «Частная жизнь» Галины Красноборовой основаны на кадрах любительских съёмок. Но если первый проект – это «лоскутное одеяло», показывающее город глазами пермяков, то в фокусе второго – частная жизнь пермяков разных лет.

«История пермского кино в лицах» - это четыре фильма, рассказывающих о жизненном пути «отцов пермской школы кино».

Кроме того, в августе пройдут повторные показы фильмов, снятых к юбилею Перми и представленных в июне-июле. Это «Семейный портрет», «Молотов коктейль», «Пермь. Дом учёных», а также игровой фильм «Продавец счастливой пиццы».

Расписание показов будет опубликовано появится дополнительно. Все фильмы демонстрируются для зрителей бесплатно в рамках юбилейных мероприятий.