Все новости
«Память о прошлом и будущем»: пермяки станут героями трёх театральных пьес
27.10.2022

В Перми напишут три пьесы к 300-летию города, их героями станут сами пермяки. Театралы уже начали проводить интервью с горожанами для сбора историй, а закончат через полгода. Пьесы будут посвящены прошлому, настоящему и будущему, результаты проекта «Пермь и пермяки» презентуют уже летом 2023 года.

Пьесы напишут в документальном жанре «вербатим». Особенность этого театрального направления в том, что высказывания участников записываются, как они есть, с сохранением авторских высказываний и эмоций. Интервьюирование будет проходить в ближайшие полгода. Для пьес пермяки смогут поделиться воспоминаниями, рассказать о своем взгляде на настоящее и будущее Перми.

«Нам важная каждая история, каждый человек. Можно рассказать об интересном факте биографии, своём детстве, первой любви или первой работе. Интерес представляют не только какие-то большие свершения, но и личные детали, из которых складывается целостный образ Перми», – рассказывает автор проект «Пермь и пермяки» Ольга Лабутина.

Истории горожан станут основой для трёх пьес: «Пермь. Прошлое», «Пермь. Настоящее», «Пермь. Будущее». Их напишет пермский драматург Александр Югов. В мае и июне 2023 года пройдут открытые читки в Доме актёра – по результатам пьесы будут предложены российским театрам.

«Юбилей города – повод, чтобы записать уникальные истории и взгляды на то, как развивалась Пермь в течение многих лет. Это такая коллективная память, которая так же важна, как и истории выдающихся личностей. Пермь известна в России как город выдающихся людей, истории которых достойны появления на главных театральных подмостках»,
– отмечает зампредседателя регионального оргкомитета «Пермь-300» Наталья Галкина.

Организаторы, помимо интервьюирования проводят, ещё несколько мероприятий. Например, конкурс «Драма-кросс» – на нём можно попробовать в себя в роли автора пьес, командам предстоит написать за 10 дней произведение на заданную тему, а затем представить в виде читки. В кроссе могут поучаствовать театры-студии, семьи или группы по интересам (от 3 до 10 человек), нужно подать заявку до 28 октября включительно на ajugov@mail.ru, читки пройдут 12 ноября. Подробнее в соцсетях проекта.

Проект «Пермь и пермяки» — это история и жизнь города, сложенная из историй каждого жителя. Он реализуется при поддержке фонда грантов губернатора Пермского края.