Все новости
Градостроительный совет поддержал архитектурно-градостроительные решения межвузовского Кампуса в Прикамье
30.10.2023

Функциональные и планировочные решения межвузовского многофункционального студенческого Кампуса в Перми были представлены на заседании Градостроительного совета Пермского края. Руководитель Дирекции межвузовского Кампуса «Будущее Пармы» Дмитрий Красильников рассказал членам Совета об этапах реализации флагманского проекта системы высшего образования региона, который реализуется благодаря национальному проекту «Наука и университеты».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин поручил краевым ведомствам, в первую очередь Минкульту и Минспорту, во взаимодействии с компанией-проектировщиком «МИРПРОЕКТ» уделить внимание многофункциональности Кампуса. Он подчеркивал, что важно создать единое пространство, которое удобно эксплуатировать для различных целей городского и регионального масштаба, и проработать вопрос благоустройства территории с учетом климатических и географических особенностей Пермского края. 

По замыслу разработчиков, в центре студенческого городка расположится «Площадь событий» – главное общественное пространство, где будут проходить различные мероприятия для студентов, а также представителей профессиональных сообществ. Кроме того, площадь станет «зеленым сердцем» кампуса, так как она будет украшена зелеными насаждениями и обустроена спортивными площадками. 

Здания Кампуса свяжут единой транспортно-пешеходной сетью, а также велодорожками в соответствии со Стандартом Министерства науки и высшего образования РФ для инновационной образовательной среды кампусов. В эту пластичную структуру органично внедрят пожарные проезды вокруг зданий, открытые парковочные площадки, а также спортплощадки. Входные группы для посетителей физкультурно-оздоровительного комплекса и конгресс-центра будут расположены напротив остановочных комплексов. 

Членам совета также представили варианты фасадных решений, сочетающих несколько декоративных приемов и стилистически объединяющих все проектируемые здания. 

После обсуждения члены Градостроительного совета поддержали архитектурно-градостроительные решения, предложенные архитекторами. 

По словам представителя концессионера строительства пермского межвузовского Кампуса, следующим шагом станет согласование строительной документации в Главгосэкспертизе в июле 2024 года и начало строительства. 

Напомним, инфраструктура межвузовского Кампуса включает в себя комплекс современных комфортабельных общежитий для 5 000 студентов. В учебно-лабораторном комплексе будут оборудованы лекционные поточные и образовательные аудитории для реализации сетевых образовательных программ. Также студентам будут доступны компьютерные классы, многофункциональный зал гибридного формата, а также пространства для проектной и самостоятельной работы. Кроме того, на территории Кампуса появится конгресс-центр, спортивный и физкультурно-оздоровительный комплекс с бассейном. Всего на территории РФ планируется построить 25 Кампусов, 17 уже реализуется, в их числе и пермский.