Все новости
Краевой кинофестиваль «Радуга Прикамья» открыл прием заявок
12.10.2023

Начался прием работ в конкурсную программу кинофестиваля пермских кинематографистов и видеолюбителей «Радуга Прикамья-2023». Отправить фильм на фестиваль можно до 5 ноября включительно. 

В этом году кинофестиваль пройдет с 24 ноября по 26 ноября 2023 года в пермском киноцентре «Премьер». Жюри определит победителей в пяти номинациях: лучший фильм фестиваля, игровой фильм, документальный фильм, анимационный фильм и неформатное видно. Во всех номинациях авторы картин получат ценные призы, сувениры и дипломы. 

Организаторы ждут заявки от авторов, которые постоянно проживают в Пермском крае. Как пояснили в оргкомитете фестиваля, в конкурсе могут принять участие фильмы, созданные не ранее 1 сентября 2022 года. Форму заявки и положение о фестивале можно найти на сайте. 

«Фестиваль создан для того, чтобы объединить профессионалов и любителей кино со всего Пермского края. Здесь начинающие кинематографисты найдут единомышленников, команду для своих будущих проектов и получат новые знания о кинопроизводстве. Фестиваль — хорошая возможность увидеть своё кино на большом экране и получить первые отзывы аудитории. К участию в конкурсной программе мы советуем относиться как к возможности получить обратную связь от профессионалов индустрии и получить вдохновение на создание новых фильмов», — рассказывают в оргкомитете.

Напомним, кинофестиваль «Радуга Прикамья» проводится с 2007 года. Традиционно на фестивале пройдут конкурсные и внеконкурсные показы фильмов, специальные показы фестивальных хитов, премьеры от студентов Пермской киношколы, образовательные мастер-классы от профессионалов кино. Учредителями фестиваля выступают Министерство культуры Пермского края, ГКБУК «Пермская синематека», Пермское отделение Союза кинематографистов России, киностудия «Новый курс».