Все новости
Стартовала регистрация зрителей на «Битву роботов» в столице Прикамья
11.10.2023

Второй отборочный этап Международного инженерного чемпионата «Битва роботов» пройдет в Перми 21 октябре во Дворце спорта «Орленок». Мероприятие станет частью программы Международного форума «Россия — спортивная держава». Жители Прикамья могут бесплатно стать зрителям поединков, зарегистрировавшись на сайте: tickets-bitva-robotov.ru.

В рамках второго этапа чемпионата пройдут поединки 34 команд, четыре из которых приедут из зарубежных стран – Китая и Индии. Полуфинал и финал проекта состоятся в ноябре-декабре в Москве. Победители и призеры турнира поделят призовой фонд в 6 млн руб.

Соревнования будут проведены в формате Play-off с участием 34 роботов. Всего состоится 25 поединков, после которых в финал пройдут восемь команд-участников. Поединки будут организованы в четырех групповых блоках, которые будут размещены в турнирной сетке. Мероприятие начнется в 10.00 и завершится в 20.30. Каждый желающий может посмотреть сразу все поединки, или прийти только на несколько.

Помимо чемпионата, посетители смогут посмотреть интерактивную выставочную зону «Я Робот». Участники этой зоны представят гостям чемпионата робо-футбол, VR-зону, робо-лазертаг, робо-сумо, зону отдыха и робота по имени «Т-800 Джон Генри».

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин отмечал, что «Битва роботов» станет площадкой для демонстрации возможностей отечественной технической мысли, а также еще одним ярким событием в линейке региональной программы «Пермь-300». «Символично, что в год юбилея краевой столицы Прикамье вновь станет площадкой для таких необычных соревнований по робототехнике, которые в России впервые состоялись именно у нас, в Перми. Уверен, что чемпионат станет еще одним действенным способом помочь нашим детям принять решение стать ИТ-профессионалами, ведь рост отечественных разработок в этой сфере является важным шагом на пути к технологическому суверенитету страны», – акцентировал глава региона.

Напомним, в рамках «Битвы роботов» главная задача участников – придумать и сконструировать робота в соответствии с требованиями регламента, а потом управлять им, чтобы выиграть в поединках. Соревнования проходят на специализированном высокотехнологичном ринге, где созданные командами роботы наносят друг другу механический урон. Время поединка составляет три минуты, а жюри оценивает степень нанесенного роботами ущерба и определяет победителя.

Как отметила исполнительный директора ООО «Дабл Ю Экспо», оператора чемпионата, Екатерина Тривайло, чемпионат по битве роботов – уникальное событие для Пермского края. «Мы гордимся тем, что можем привлечь внимание к инновационной сфере и вдохновить молодых жителей края на карьеру в сфере робототехники и инженерии», – подчеркнула Екатерина Тривайло.

В соревнованиях участвуют и профессиональные инженеры, и студенты технических вузов, и любители робототехники. Среди вузов, представленных на чемпионате, — ПНИПУ, МГТУ им. Баумана, СПбГУТ им. проф. М.А. Бонч-Бруевича, ГУАП, ДГТУ и другие.

Федор Чжан, капитан пермском команды «Матанга», отметил, что его команда гордится представлять регион на чемпионате. «Мы принимаем этот вызов и готовы к жесткой борьбе. Наша команда тщательно подготовилась, и мы уверены в своих силах. Встречайте нашего робота – он пришел, чтобы победить!», — заявил Федор Чжан.

Ранее в международном выставочном центре «Крокус Экспо» завершился первый этап международного чемпионата по битве роботов. В поединках участвовали 24 команды из разных стран мира. После отборочного этапа в финал прошли восемь команд из Москвы, Санкт-Петербурга, Фрязино, Анкары и других городов.

Справка

Согласно распоряжению Правительства, начиная с 2023 года чемпионат будет проходить ежегодно. Координацию подготовки и проведения чемпионата осуществляет Минцифры. Для организационно-технического и экспертного сопровождения чемпионата был создан организационный комитет. ООО «Дабл Ю Экспо» — оператор чемпионата, а ООО «Промобот» отвечает за техническую экспертизу при проведении чемпионата. Технологическим партнером мероприятия выступает компания VK, индустриальным — технологическая компания ИКС Холдинг, а страховым партнером мероприятия — Согаз.