Все новости
В Перми завершилась «Неделя фотоники»
10.10.2023

События «Недели» проходили в Перми, Соликамске, Косе и Красновишерске с 29 сентября по 6 октября. За это время состоялись два центральных научных события – финал федерального конкурса «УМНИК-Фотоника» и IX Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО 2023), а также мероприятия для педагогов и научно-популярные мероприятия, охватившие более 2 тыс. человек. 

В ВКВО 2023 приняли участие 350 человек, в том числе 25 докторов и 100 кандидатов наук, прозвучали 275 докладов по актуальным вопросам исследования и применения фотонных технологий. На конференцию приехали ученые из вузов и научных центров 14 регионов страны: от Калининградской области до Томска, а также из Беларуси и КНР. 

В финале конкурса «УМНИК-Фотоника» экспертное жюри определило 22 исследователя, которые будут рекомендованы к получению гранта в размере 500 тыс. рублей от Фонда содействия инновациям и прохождению двухнедельной стажировки в научно-производственных лабораториях ПАО «ПНППК». Кто войдет в число победителей конкурса и получит грант, станет известно в декабре 2023 года. Заявки на конкурс «УМНИК-Фотоника» в 2023 году подали более 80 исследователей в возрасте до 30 лет. Проекты, претендующие на грант – это разработки в области наноматериалов, источников излучения, биофотоники, навигационных систем, медицинских технологий. 

Также в программе «Недели фотоники» состоялись открытые лекции о фотонике для учителей естественно-научного направления, студентов и старшеклассников, «Реальная кафедра» – научно-популярное шоу для молодежи с участием молодых ученых. К круглому столу «Инженерный лифт» – образовательная экосистема развития инженерно-технических компетенций школьников» онлайн присоединились директора школ и педагоги из 16 регионов России. 

«Для команды Центра компетенций НТИ «Фотоника», придумавшей чуть более полугода назад идею и воплотившей «Неделю фотоники» в жизнь, этот проект был очень серьезным и ответственным вызовом. Но в одиночку такие проекты, конечно, не делаются. И я благодарен всем нашим многочисленным партнерам, спонсорам и подрядчикам за то, что поверили в нас и поддержали. Совсем скоро Центр компетенций НТИ «Фотоника» представит новые интересные события, одно из которых — выставка "АЭРОНЕТ" в Перми – о достижениях современной отечественной беспилотной авиации», – поделился начальник управления развития Центра компетенций НТИ «Фотоника» Юрий Цаплин.

«Неделя фотоники» состоялась при официальной поддержке Администрации Губернатора Пермского края и АНО «Агентство новых технологий».