Все новости
В Прикамье открылся 10-й юбилейный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА»
06.10.2023

Сегодня, 6 октября, в Перми состоялась церемония открытия международного кинофестиваля «ЛАМПА». Он продлится до 8 октября. Участники кинофестиваля станут зрителями жизнеутверждающего кино и примут участие в насыщенной программе.
 
Дмитрий Махонин поприветствовал участников события, отметив, что ежегодно в октябре уже  на протяжении целого десятилетия зажигается международный кинофестиваль «ЛАМПА». «Рад, что проект зародился именно в Перми. Те работы, которые здесь представляют из года в год  –  всегда глубоко проникают в душу, а эмоции переполняют каждого зрителя. Кроме того, эти фильмы выступают еще частью воспитания для нас, для подрастающего поколения. Желаю “ЛАМПЕ” процветания, чтобы на фестиваль приезжало все больше и больше людей из разных уголков страны», – подчеркнул губернатор.
 
В рамках церемонии открытия «ЛАМПЫ» прошла традиционная желтая дорожка, по которой прошли звезды киноиндустрии, в том числе из-за рубежа. В их числе победитель «ЛАМПЫ» прошлых лет и член жюри этого года –  Боддхаян Мукерджи, один из ведущих независимых режиссеров Индии, режиссер социального видеоролика «Мальчик в мусорном баке», Мехди Махей, Иранский режиссер, представитель игровых короткометражных фильмов «Наджан» и «Калека» и другие иностранные гости.
 
В кинофестивале традиционно принимают участие известные амбассадоры «ЛАМПЫ»: Катерина Шпица, Агния Кузнецова, Даниил Муравьев-Изотов, Ольга Смирнова и многие другие.

ES4A3396.jpg

ES4A2494.jpg

ES4A3034.jpg
 
Фильмом открытия фестиваля стал документальный короткометражный фильм «Как я стал ребенком». В нем Константин Хабенский, врачи, сотрудники и попечители фонда Хабенского рассказывают историю благотворительного фонда, который помогает детям и молодым взрослым с опухолями мозга.
 
В этом году кинофестиваль пройдет на площадках ТРЦ «iMALL Эспланада» и кинотеатра «Синема 5». Он объединит известных актеров, кинематографистов, социальных инноваторов, героев и режиссеров импакт-кино.
 
Гости кинофестиваля также смогут принять участие в ночном показе, деловой программе, ток-шоу «Кинокухня» и паблик-ток для детей и подростков, а также увидеть премьеру фильма Ивана Соснина «Тридцать секунд». Следить за ходом фестиваля можно в режиме live — запланированы прямые трансляции событий онлайн.
 
Завершится фестиваль церемонией награждения, в рамках которой будут названы фильмы-победители в следующих номинациях:

  • «Документальный короткометражный фильм»;
  • «Игровой короткометражный фильм»;
  • «Анимационный короткометражный фильм»;
  • «Социальный видеоролик»;
  • «Социальный музыкальный видеоклип»;
  • «Социальная реклама».

Специальные номинации кинофестиваля «ЛАМПА»:

  • «Пермь-300»;
  • «ЦУР в коротком метре»;
  • «Особый фокус»;
  • «Вдохновляющий дебют»;
  • «Гран-при «ЛАМПА»;
  • «Дорога к дому».

Организаторы кинофестиваля: АНО «Международный центр социальных инновации‌ «Вектор Дружбы» при поддержке Министерства культуры России‌скои‌ Федерации, Министерства культуры Пермского края, АНО «Центр развития кинопроизводства», Управления Верховного комиссара ООН по делам беженцев (УВКБ ООН) в РФ, Национальной Медиа Группы, ТРЦ «iMALL Эспланада», сети кинотеатров Cinema5, центра красоты Aldo Coppola.