Все новости
В столице Пермского края открылась стела «Пермь – город трудовой доблести»
27.10.2023

Сегодня, 26 октября, в Перми состоялась церемония открытия стелы «Пермь – город трудовой доблести». Она установлена на площади Карла Маркса в дань памяти всем прикамцам, приближавшим Победу, – место выбирали сами пермяки. В мероприятии приняли участие губернатор Пермского края Дмитрий Махонин, начальник Департамента по координации вопросов государственной политики в исторической и гуманитарной сферах Администрации Президента РФ Владислав Кононов, глава города Эдуард Соснин, ветераны ВОВ и труда, труженики тыла, руководители промпредприятий, представители молодежных объединений.

Дмитрий Махонин отметил, что сегодня для Пермского края – знаменательный день. «Мы чествуем тех, кто в буквальном смысле ковал Победу. Конечно, не забываем о тех, кто в годы войны ушел на фронт. Пермь – город не только трудовой доблести, но и воинской.  Благодарю всех причастных к строительству стелы, спасибо нашим промышленным предприятиям за их вклад в ее возведение. Самые главные слова благодарности, конечно, хочется сказать всем, кто трудился тогда и приближает Победу сейчас. 74 предприятия во время Великой Отечественной войны работали на благо фронта. Сегодня несколько десятков предприятий также работают на то, чтобы мы победили в специальной военной операции. Это символично для нас», – подчеркнул губернатор.


photo_2023-10-26_12-06-17.jpg
 
Глава Прикамья также обозначил, что стела станет точкой притяжения для горожан и гостей краевой столицы. Благоустроена прилегающая к сооружению территория: обновлены тротуары, газоны, оборудовано освещение. Ведутся работы по ремонту фасадов близлежащих домов. Преображение площади и установка на ней памятного знака станут логичным завершением масштабного обновления улицы Сибирской.

От имени помощника Президента РФ, председателя Российского военно-исторического общества Владимира Мединского, жителей Прикамья поздравил Владислав Кононов: «Пермь – одна из тех фабрик Победы, благодаря подвигу рабочих и инженеров которых наша армия смогла превзойти по количеству произведенной бронетехники гитлеровскую Германию и всю Европу. За каждой единицей произведенных авиамоторов, артиллерийских орудий, снарядов – напряженный, каждодневный труд. Подвиг героев войны, отношение к делу, любовь к Родине продолжают служить примером для новых поколений». 

Весь архитектурный ансамбль мемориальной композиции состоит из амфитеатра, стены с мозаикой и самой стелы.

Напомним, высота памятной стелы составляет около 26 метров. Боковые грани облицованы стеклом и мозаикой с изображениями картин, на которых отражены подвиги трудовых коллективов. Многие из них известны на всю страну. Одним из центральных элементов комплекса стала легендарная фотография 12-летнего рабочего моторостроительного завода № 19 Вали Кусакина. Во время войны на заводе на нужды фронта трудились более 5 тыс. подростков, Валя был одним из самых младших. Чтобы дотянуться до станка, ему приходилось подставлять деревянный ящик.


photo_2023-10-26_12-06-21.jpg
 
Заместитель председателя Совета пермской региональной и общественной организации ветеранов Юрий Викулин поделился своими впечатлении о строительстве стелы: «Это большое событие для Пермского края, важное для всех поколений. Благодаря этому жители нашего региона вновь вспоминают об участии своих родных, близких, отцов, дедов в Великой Победе. Вклад пермяков в годы войны – неоценим. Пермский край был кузницей советской армии. О наших земляках знала вся страна. Смотря на стелу, возникает невольный трепет, это очень красиво и трогательно. На мозаике изображены молодые лица, они заменили на заводах своих отцов, ушедших на фронт, трудились по 14 часов, зачастую спали в цехах. Но все делали ради Победы».

photo_2023-10-26_12-06-22.jpg
   
Напомним, почетное звание «Город трудовой доблести» было присвоено Перми в 2020 году, в 75-ю годовщину Победы, Президентом России Владимиром Путиным за заслуги предприятий и жителей города в годы Великой Отечественной войны.

Своим самоотверженным трудом пермяки и жители региона помогали приближать Победу. Весь регион в годы войны превратился в один большой цех. На нужды фронта поставлялись пушки, авиадвигатели, бронекатера, снаряды для «Катюш». А каски выпускались только в одном городе — в Лысьве. Они помогли спасти жизни миллионам русских солдат. Труд лысьвенцев также был отмечен званием «Город трудовой доблести» в 2021 году.

Отметим, в рамках своей благотворительной программы компания ПАО «Россети Урал» оказала поддержку в финансировании сооружения стелы в Перми.