Все новости
За последние четыре месяца участниками экскурсионного проекта «Маршруты Перми» стали три тысячи человек
09.10.2023

Одним из самых популярных дней проекта стало 26 августа, когда прошло гала-шоу «Ночь города»

Агентство новых технологий подвело итоги работы проекта «Маршруты Перми» за тёплый период года. Всего в июне-сентябре состоялось 239 экскурсий, которые посетили три тысячи пермяков и гостей города. Для них были доступны 33 маршрута. Среди них — «В дебрях Разгуляя. Путь в Первогород», «Романовский след в Перми», «Пермь университетская», «Купцы Каменские и Тупицыны. Заводы, храмы, корабли» и другие.

В год 300-летия нашим приоритетом было не только создание качественных событий, привлекательных для горожан и туристов, как например, летний фестиваль «Город встреч», но и знакомство с городом – для кого-то впервые, а для кого-то – даже заново. Экскурсоводами стали и дипломированные историки, и простые горожане, знающие и любящие город и прошедшие аттестацию. Именно из таких «пазлов» собирался юбилей Перми
— рассказывает директор Агентства новых технологий Марина Илюхина

По словам куратора проекта Евгении Орлатых, самыми посещаемыми маршрутами стали экскурсии по Егошихинскому некрополю, историческому центру («По старой Перми») и главным архитектурным местам («Пермь архитектурная»). При этом самым популярным днём стало 26 августа, когда прошло закрытие летнего фестиваля «Город встреч» — гала-шоу «Ночь города». В этот день были проданы все билеты.

«Если вы хотите узнать как Пермь связана с производством фосфора в России, а также был ли совместим бизнес и благотворительность в XIX веке, то приходите! Экскурсовод поближе познакомит с купцами Каменскими и Тупицыными, расскажет об их быте, труде и вкладе в развитие Перми. Прогулка обогащена множеством деталей из их биографий, а также из жизни их потомков. Знакомство с семьёй Тупицыных станет ближе ещё и благодарю подробному рассказу историка Елены Завадской, которая проведёт вас по дому Тупицыных (что на Екатерининской). Посещение территории Казанской церкви женского Успенского монастыря также оставит след в вашем сердце!», — поделилась одна из участниц проекта Екатерина Гагарина.

Попасть на экскурсии «Маршруты Перми» можно будет до конца октября. Подборку прогулок рекомендуем смотреть на сайте «Пермь-300» и в 2ГИС. Недавно компания 2ГИС создала на своих картах трёхмерные копии пяти пермских достопримечательностей. Среди них — колесо обозрения в Парке Горького, здание Театра-Театра, Речной вокзал, Вознесенский храм и монумент «МиГ на взлёте». В приложении 2ГИС можно найти афишу 300-летия, карту сувенирной юбилейной продукции и интересные маршруты о Перми.