Все новости
Завершился кинофестиваль «ЛАМПА». Объявлены победители конкурсной программы
10.10.2023

С 5 по 8 октября в Перми проходил юбилейный Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». Жители и гости города посетили 12 фестивальных и 5 специальных внеконкурсных показов, 5 дискуссий и воркшопов, 2 мастер-класса и 6 событий уникального формата.

В фестивальных показах приняли участие режиссеры, герои конкурсных работ, члены жюри, амбассадоры кинофестиваля и приглашенные гости. После просмотра короткометражного кино у зрителей была возможность принять участие в дискуссиях и вступить в диалог с героями фильмов, а у режиссеров — лично подробнее раскрыть смыслы своих киноисторий.

Как отметил амбассадор кинофестиваля «ЛАМПА», Антон Богданов: «Десять лет назад в мире зажегся свет нашей «‎ЛАМПЫ». И спустя десять лет мы остаемся первым и единственным кинофестивалем импакт-кино, социально ориентированных короткометражных фильмов, видеороликов и социальной рекламы. «‎ЛАМПА» действительно влияет и меняет судьбы людей к лучшему!»

В рамках деловой программы фестиваля впервые на площадке «ЛАМПЫ» состоялся открытый диалог индустрии, бизнеса и государства. Медиаэксперты, известные бренды, представители третьего сектора и государства обсудили, что могут дать брендам инвестиции в короткометражное импакт-кино и что делать брендам, которые уже сейчас готовы вкладываться в социально значимое кино. Спикеры единогласно предложили рассмотреть площадку фестиваля «‎ЛАМПА» местом для практико-образовательных программ для  представителей индустрии, бизнеса и государства, где все могли бы увидеть ресурсы друг друга, рассказать о своих болевых точках, выбрать новые возможности и осознать перспективы, в том числе в новых треках импакт-индустрии. Модератором площадки выступила Мария Залунина, продюсер импакт-кино короткого метра, руководитель КСО Национальной Медиа Группы, основатель и генеральный директор агентства «Импакт медиа». Спикерами сессии стали: 

-       Ольга Зубкова – основатель сообщества продюсеров импакт-кино, Президент кинофестиваля «ЛАМПА»;

-       Юлия Кузяева – продюсер импакт-кино короткого метра;

-       Александр Ляпин – основатель и генеральный директор агентства «Импакт медиа»;

-       Оксана Кайгородова – директор филиала МТС в Пермском крае; 

-       Наталья Голодова – режиссер, продюсер сериала «Трудные подростки» и многие другие.

Также состоялась дискуссия о потенциале короткометражного кино и путях его развития. В ходе обсуждения мнения экспертов разделились, но однозначно пришли к тому, что короткий метр есть и будет становиться все более нужным, у него большие перспективы в донесении важных смыслов. Было предложено несколько путей популяризации короткометражного кино среди широкой аудитории: через различные онлайн-платформы для детей, коллаборации с большими кинопроектами, сериалами. Среди спикеров площадки: 

-       Александр Щеряков – создатель и генеральный продюсер Фестиваля уличного кино;

-       Алена Семерикова-Волкова – директор АНО «Центр развития кинопроизводства»; 

-       Гавриил Гордеев – актёр, медиаменеджер, продюсер по оригинальному контенту онлайн-кинотеатра ОККО

Фестиваль завершился яркой церемонией награждения победителей. Для гостей церемонии выступили амбассадоры кинофестиваля «ЛАМПА»: Катя IOWA, Ева Смирнова, Катерина Шпица, Ольга Смирнова, Антон Богданов и другие.

Гран-при фестиваля был отмечен анимационный фильм «Куда уходят папы?» (реж. Алина Хабарова) на острую тему, которую сложно обсуждать  с детьми.

В специальной номинации фестиваля, приуроченной к 300-летию Перми победителем стал короткометражный документальный фильм «Притяжение земли» (реж. Алексей Романов).

Победителем в специальной номинации «Вдохновляющий дебют» стал «Ночной звонок» (реж. Сону Т. П.). Это картина о человеке, которому не хватает эмпатии, и о том, как одно событие меняет его отношение к людям.

В рамках специальной номинации «Дорога к дому» в партнерстве с Управлением Верховного комиссара ООН по делам беженцев в РФ были отмечены две работы: «Зал ожидания» (реж. Осип Богданов) и «Умут (Надежда)» (реж. Сауле Муканбетова).

Отдельной линейкой в программе «ЛАМПА» прошли специальные внеконкурсные показы самых ожидаемых новинок российского кино от партнерских сервисов Wink и Okko. Так, участники кинофестиваля одними из первых увидели художественный фильм «Свет», сериалы «Большая битва», «Плакса» и «Мамонты». Зрители смогли не только посмотреть проекты, но и обсудить их вместе с режиссерами и героями, которые лично представили киноработы, среди них – Елена Иевская, PR цифрового видеосервиса Wink, режиссеры Антон Коломеец, Михаил Дворжецкий и актер Даниил Муравьев.

Совершенным сюрпризом для участников церемонии награждения стали специальные призы фестиваля в треке внеконкурсных показов! В номинации документальный импакт-сериал была награждена работа режиссера Михаила Дворжецкого «Большая Битва», в номинации игровой импакт-сериал получил награду фильм режиссера Андрея Силкина «Плакса», в номинации импакт-кино полного метра приз фестиваля «ЛАМПА» достался режиссеру Антону Коломеецу за работу «Свет». Специальным призом также был отмечен фильм открытия кинофестиваля - киноработа режиссера Мироники Март «Как я стал ребенком», посвященная 15-летию благотворительного фонда Хабенского.

Полный список победителей кинофестиваля доступен на официальном сайте.

В этом 2023 году Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА» стал частью событийной программы 300-летнего юбилея города Перми.