Все новости
Жителей Пермского края приглашают на показы 17-ого краевого фестиваля «Волшебная кулиса»
16.10.2023

В Пермском крае в 17-ый раз пройдет краевой фестиваль-конкурс «Волшебная кулиса». Он является продолжением традиционного ежегодного смотра премьер профессиональных театров края «Театральная весна». Основные показы конкурса состоятся с 13 по 20 ноября на различных сценах и площадках Перми и Кудымкара. Организует событие Пермское отделение СТД РФ при поддержке Министерства культуры Пермского края.
 
Как рассказал зам. председателя Пермского отделения СТД РФ Сергей Баракин, в течение двух сезонов ведущие российские театральные критики смотрели и оценивали все премьеры краевых театров. «Затем самые яркие постановки по их рекомендации мы с членами правления включили в афишу конкурсной и внеконкурсной программы «Волшебной кулисы»», – добавил он.

АФИША ТЕКСТ10-04-2023.jpg

В 2023 году в отличие от прошлых лет «Волшебная кулиса» расширила свой формат и ограничила число конкурсных работ. Так, в прошлые годы в афишу входило от 15 до 17 спектаклей, среди которых члены жюри выбирали лучшие в разных номинациях. 17-й конкурс «Волшебная кулиса» включает в себя только 10 названий. Однако, сама афиша фестиваля пополнилась двумя новыми форматами.
 
Один из них – проект «Открытая сцена», который представляет новые формы и жанры театра, постановки, основанные на документах или представленные в непривычных для традиционного театра решениях. Этот проект призван познакомить зрителей с новациями в сфере драматического искусства, а также представить широкую палитру режиссерских и актерских поисков пермских театров. Проект «Открытая сцена» состоит из внеконкурсных работ, но во время фестиваля будет проходить открытое голосование, где театральная общественность сможет выделить самую впечатляющую постановку. В программу «Открытой сцены» вошли: спектакль театральной компании «немхат» – «Ой, мороз, мороз», постановка «Квадрат» от Театра-Театра, документальные спектакли «КУБ» и «Место действия: Лысьва» от театров «Доминанта» и Лысьвенской драмы, «Любить» от Березниковского драматического театра и «Зима» от театра из Кудымкара.
 
Другой новой частью фестиваля «Волшебная кулиса» станут видеопоказы спектаклей в сети социальных кинотеатров Прикамья. Афиша совместного с «Пермской синематекой» проекта «Театр на экране» включает спектакль Пермского ТЮЗа «Золушка», видеозапись спектакля «Сказки Пушкина» от Березниковского театра для детей и юношества  «Бенефис» и «Философские сказки» Чайковского театра драмы и комедии. Таким образом, спектакли пермских театров увидят жители разных городов и малых территорий Прикамья.
 
Основной частью «Волшебной кулисы» остается конкурсная программа. В течение семи дней члены жюри и жители краевой столицы увидят 10 премьер двух сезонов 2021-2022-2023 гг.  В этом году практически все иногородние участники сами приедут в Пермь. Жители краевой столицы, не выезжая в Березники, Лысьву или Губаху, смогут увидеть самые нашумевшие постановки. Исключение –постановки от Коми-Пермяцкого театра драмы.

Организаторы отмечают, что афиша конкурса «Волшебной кулисы» в этом году состоит из названий, рядок которых, уже были номинированы на Национальную театральную премию «Золотая маска», на российскую премию «Театрал». В частности, спектакль «Тихий свет» театра «Доминанта» уже удостоен Гран-при фестиваля «Коляда-Plays». Особое место в афише вновь занял Пермский театр оперы и балета. В этом году он представит в конкурсной программе новый спектакль «Река Керлью».

В Пермском Доме актера 20 ноября после открытого обсуждения спектаклей членами жюри, будут объявлены победители XVII Пермского краевого фестиваля-конкурса «Волшебная кулиса» в разных номинациях. В 2023 году состав жюри представляют – театральный деятель Олег Лоевский, ведущие российские критики – эксперты и члены жюри самых известных фестивалей и конкурсов – Нияз Игламов, Наталья Каминская, Георгий Ковалевский.
 
Более подробное описание фестиваля доступно в разделе «Афиша» – волшебнаякулиса.рф или на странице в ВКонтакте по ссылке.