Все новости
И вновь МакДонах. Пермяки смогут увидеть мрачные и загадочные пьесы известного драматурга
30.09.2022

Подробнее расскажем про пятый фестиваль Мартина МакДонаха (16+) в Перми. Зрителям покажут как классические пьесы оскароносного автора, так и лекции и мастер-классы режиссеров и лекции театральных критиков из России. 

Фестиваль будет длится с 1 по 7 октября. Коллективы из других регионов и стран приедут в Прикамье, чтобы показать свои версии произведений ирландского драматурга. 

Новую пьесу драматурга «Очень-очень-очень тёмная материя» покажет московский художественный театр им. Чехова. Коллектив новосибирского театра кукол покажет первый в мире спектакль по МакДонаху в кукольном формате – «Королева красоты из Линейна на сцене Пермского театра кукол. 

Актеры из Новокузнецка на сцене пермского Театра-Театра покажут черную комедию «Палачи». Один из старейших провинциальных театров России – Кинешемский драматический театр имени А.Н. Островского привезет спектакль «Билли с острова Инишмаан». фестиваль в Пермь также приедут коллективы из Республики Беларусь и Казахстана.

В специальной программе фестиваля творческие встречи, мастер-классы режиссёров и лекции театральных критиков. Среди них доцент кафедры иностранных языков Филиала МГУ им. М.В. Ломоносова в Севастополе Дмитрий Кириченко, режиссёр-постановщик Государственного академического театра им. Моссовета, профессор кафедры зарубежной литературы Казанского (Приволжского) Федерального Университета, научный редактор российского издания книги «Театр и фильмы Мартина МакДонаха» Вера Шамина и др.

Более подробно ознакомиться с программой фестиваля можно в сообществе фестиваля в группе ВКонтакте

Напомним, главное событие театральной осени проходит в Перми раз в два года. Наш город был выбран не случайно - именно театр "У Моста" впервые в нашем городе начал ставить МакДонаха по инициативе художественного руководителя театра Сергея Федотова. Театры из разных городов России и стран мира принимают участие в грандиозном событии, посвященном творчеству одного из самых культовых кинорежиссеров и драматургов современности Мартина МакДонаха, которого называют: «Настоящая сенсация Европы!», «Чудо современной сцены», «Тарантино от театра», «Ведущий драматург XXI века».

Фото - группы Международный Фестиваль Мартина МакДонаха