Все новости
Дмитрий Махонин поручил обеспечить антивандальным оборудованием объекты приоритетного проекта «Зеленое кольцо»
07.09.2023

Сегодня, 7 сентября, на заседании регионального Правительства под председательством губернатора Пермского края Дмитрия Махонина обсудили ход реализации проекта «Зеленое кольцо». Экоинициатива направлена на комплексное благоустройство долин двух малых рек Перми – Егошихи и Данилихи, реконструкцию Егошихинского культурно-мемориального парка, а также развитие Черняевского леса, включая парк «Балатово».

Дмитрий Махонин отметил, что проект «Зеленое кольцо» является приоритетным для краевых властей. В его реализацию вовлекаются жители Пермского края. В частности, ряд объектов планируется обустроить с временным привлечением «народных облигаций». Сейчас это предложение находится на рассмотрении у депутатов Законодательного Собрания Прикамья. Глава региона также обратился к жителям краевой столицы с просьбой с понимаем отнестись к временным неудобствам из-за работ по благоустройству объектов. 

«В Перми 50% территории занимают леса, также в городе протекает около 300 малых рек. Необходимо сделать так, чтобы большая часть этих пространств была приспособлена для безопасного и комфортного времяпрепровождения пермяков и гостей города. Уверен, что жители по достоинству оценят, как преобразятся природные пространства города», – акцентировал глава Прикамья.

Министр ЖКХ и благоустройства Пермского края Артем Балахнин доложил, что реализуемый проект «Зеленое кольцо» – масштабный и уникальный для всей России. Его цель – создание единого водно-зеленого каркаса Перми, восстановление нарушенного экологического равновесия речных долин, а также формирование благоприятной среды для отдыха горожан и гостей города.

На сегодняшний день «Зеленое кольцо» включает в себя семь локаций. В частности, в рамках проекта в Черняевскому лесу проводятся работы в соответствии с комплексной архитектурной концепцией по формированию удобной тропиночной сети с навигацией, 9-ти входных групп, созданию новых и реновации существующих организованных мест отдыха. Завершается обустройство 21-го км пешеходных, велосипедных и беговых дорожек. В ходе благоустройства в Черняевском лесу появятся информационные центры, пункты проката спортивного оборудования и инвентаря. Кроме того, будут обустроены теплые туалеты, навигационные карты, дополнительные урны, скамейки, качели. Завершить преображение территории намерены в ноябре текущего года. Общая стоимость работ составляет порядка 277 млн руб.

Также на территории Черняевского леса расположен Парк культуры и отдыха «Балатово», где до конца 2024 года будет выполнен капитальный ремонт.  В ходе него запланировано строительство визит-центра, благоустройство главной аллеи, «урбан»-аллеи, обустройство трех детских площадок для разного возраста и скейт-парк. Особое внимание будет уделено зоне тихого отдыха, где предусмотрены деревянные дорожки и скамейки. На сегодняшний день подрядчик уже завершил работы по устройству спортивной площадки. 

В рамках ремонта Егошихинского культурно-мемориального парка создан прогулочный маршрут с возможностью обзора на некоторых точках долины р. Егошихи. Кроме того, здесь разместятся павильоны с навесами, зоны отдыха, оборудованы тихие места рекреации, смотровые площадки. Также предполагается удобная система навигации и освещение. Работы по капитальному ремонту завершатся текущей осенью.

Осенью 2024 года в долине р. Егошихи намерены завершить работы по обустройству трех экопарков: «Красные казармы», «Средняя дамба», «Устье Егошихи». Проектом предусмотрено создание более 10 дождевых садов, которые представляют собой пониженный участок территории, запроектированный для приема поверхностных сточных вод и заполненный фильтрующей загрузкой, в которую высаживаются влаголюбивые растения. Очистка стока проходит в процессе фильтрации через загрузку и корневую систему растений.  По словам министра, на сегодняшний день на объекте ведутся строительно-монтажные работы.

Вторая малая река, которая включена в проект «Зеленое кольцо» – это Данилиха. Тут специалистам до конца 2024 года предстоит благоустроить три рекреационных пространства. «Сквер Каменских» – здесь появятся удобные дорожки на деревянных настилах, визит-центр с лекторием, кафе с детскими мастерскими, детские площадки. На территории «Парк у Центрального рынка» будут возведены объекты для занятия спортом, а также площадки для детей разных возрастов. На площадке «Серебрянский парк» уже обустроена экологическая тропа, территория используется для отдыха и в качестве транспортных связей, также появятся детская и спортивная зоны.  Стоимость работ составила порядка 299 млн руб.

Как рассказал Артем Балахнин, по поручению главы региона в проект вошли еще две общественные территории: набережная р. Камы от торгового центра «Речник» до Мотовилихинских заводов и объект озеленения общего пользования «Яблоневый сад». Последний объект появится в краевой столице благодаря поддержке ПАО «Сбербанк».

«Реализация таких проектов как «Зеленое кольцо», а также комплексный подход к озеленению территорий позволили Перми достичь высоких показателей комфортности проживания, занять 7-е место среди крупнейших городов по индексу качества городской среды, а также стать самым зеленым городом России по мнению ученых МГУ им. М.В. Ломоносова», – добавил Артем Балахнин.

В завершении рассмотрения вопроса губернатор поручил главе краевого МинЖКХ и благоустройства держать на личном контроле качество и сроки выполнения работ по каждой локации. Кроме того, губернатор дал поручение профильному ведомству совместно с подрядчиками установить на территории всех объектов «Зеленого кольца» камеры видеонаблюдения и другие антивандальные устройства.