Все новости
Дмитрий Махонин проверил работы по благоустройству парков и скверов в столице Прикамья к 300-летию Перми
25.09.2023

Губернатор Пермского края Дмитрий Махонин в ходе рабочего выезда проинспектировал объекты, которые были благоустроены в рамках инфраструктурной программы «Пермь-300» и, в том числе, при поддержке предприятий и организаций региона.

В частности, глава Прикамья посетил сад им. Гоголя в Ленинском районе Перми. Как рассказали в краевом Министерстве ЖКХ и благоустройства, здесь отремонтировали пешеходные дорожки, обустроили ливневую канализацию и выполнили работы по прокладке всех коммуникаций. Кроме того, подрядчик установил детскую площадку и тренажеры, заменил систему освещения, выполнил озеленение, в настоящее время идет установка видеонаблюдения.

Отметим, сад им. Гоголя – один из старейших скверов Перми, он создан в 1909 году. Место было популярно для горожан во все времена. Рядом набережная и оживленные пешеходные зоны. Кроме того, в планах у инвестора рядом со сквером построить гостиницу. Таким образом, гости краевой столицы тоже смогут оценить сад по достоинству. Здесь будут места отдыха, зоны для прогулок и тихого отдыха. 

Кроме того, к 300-летию краевой столицы при поддержке компании «КОРТРОС-Пермь» преобразился сквер «Березовая роща» на ул. Екатерининская, 171. В рамках благоустройства выполнен ремонт плиточного покрытия пешеходных дорожек, установлен многофункциональный подиум из деревянного настила, малые архитектурные формы и организовано освещение. Специалисты также выполнили комплексное озеленение: высадили саженцы деревьев, кустарников и многолетних цветников. Кроме того, одной из задач стояло максимально сохранить растущие здесь березы.

Для жителей Орджоникидзевского района Перми продолжается благоустройство сквера на ул. Корсуньской. По словам специалистов краевого ведомства, все элементы общественного пространства связаны с произведениями пермского писателя Льва Кузьмина. Именно поэтому, на его территории появился арт-объект – большой корабль «Медуза», на котором путешествовали герои повести писателя. Здесь также появились зоны для тихого отдыха, сцена, пешеходные дорожки с разными типами покрытий и игровые площадки для детей. Для любителей спорта установили площадку для игры в стритбол.

Также в Орджоникидзевском районе завершилось благоустройство сквера Павлика Морозова. Работы проведены в рамках федерального проекта «Формирование комфортной городской среды» нацпроекта «Жилье и городская среда». В июне 2021 года данный сквер набрал почти 7 тыс. голосов на всероссийском голосовании за объекты благоустройства и был признан одним из победителей. Здесь появились детские игровые и спортивные площадки, зоны для отдыха и прогулок, малые архитектурные формы.

По итогам выезда Дмитрий Махонин акцентировал, что краевым и городским властям необходимо уделять должное внимание качеству выполняемых работ в рамках благоустройства парков и скверов. Он отметил, что на сегодняшний день оно разнится от объекта к объекту. Для недопущения этого, важно контролировать работу подрядчика, чтобы он соблюдал все обязательства, заложенные в контракте, и стараться не допускать ситуаций, когда необходимо устранять недостатки и недоделки по гарантии.  «Все должно быть одинаково хорошо выполнено вне зависимости от того, где сквер или парк располагается, в каком районе – в Ленинском, Орджоникидзевском или это Краснокамск, Закамск или любая другая территория региона». 

Напомним, что в Перми преображается порядка 40 общественных пространств для отдыха в рамках инфраструктурной программы «Пермь-300» – это парки, скверы, аллеи и другое. Поддержку в их благоустройстве оказывают в том числе предприятия и предприниматели Пермского края.