Все новости
В конце сентября в Перми состоится «Неделя фотоники»
11.09.2023

С 29 сентября по 6 октября в Перми пройдет «Неделя фотоники» — серия научных и научно-популярных мероприятий, направленных на развитие интереса пермяков к фотонике. События «Недели фотоники» проходят в рамках празднования трехсотлетия Перми и рассчитаны на представителей научного, учительского, студенческого сообществ, на старшеклассников и их родителей.   «Неделю фотоники» придумал и проведёт Центр компетенций НТИ «Фотоника» — организация, которая обеспечивает сотрудничество научных и образовательных учреждений, ведет разработку высокотехнологичных продуктов и образовательных программ. А также объединяет предприятия, вузы и научные институты со всей России в консорциум «Фотоника».

Центр компетенций НТИ «Фотоника» работает на базе ПГНИУ, главная цель Центра компетенций НТИ «Фотоника» — сбор научных команд для разработки отечественных продуктов, создание новых образовательных программ по фотонике, прикладных научно-исследовательских лабораторий и т.п.

В программе:
— открытые лекции о фотонике для учителей естественно-научного направления, студентов и старшеклассников;
— «Реальная кафедра» — научно-популярное шоу для молодежи с участием молодых ученых;
— Всероссийская Диановская конференция по волоконной оптике (ВКВО—2023);
— финал конкурса «УМНИК-Фотоника».

Лекторами «Недели фотоники» станут ведущие российские ученые в области фотонных технологий из ПГНИУ, Балтийского федерального университета имени Иммануила Канта, НОЦ «Фундаментальная и прикладная фотоника. Нанофотоника».«Фотоника — технология, которая лежит в основе работы устройств и систем, которые ежедневно нас окружают. Это сотовая связь, интернет, промышленные и медицинские лазеры, современные системы безопасности — о фотонике просто необходимо знать больше! Пермь можно назвать столицей фотоники, ведь за право создания центра компетенций по направлению «Фотоника» боролись ведущие научные центры страны, но именно в Перми оказалось достаточное количество передовых предприятий и научных специалистов этой отрасли, — говорит Юрий Цаплин, начальник управления развития Центра компетенций НТИ «Фотоника». — Исследования в области фотоники открывают перед молодыми учеными буквально бесконечные профессиональные перспективы, а еще фотоника — это очень интересно. Поэтому мы ждем на «Неделе фотоники» школьников, студентов, учителей и просто любопытных пермяков всех возрастов, чтобы еще больше людей влюбились в фотонику так, как любим её мы».   

Неделя фотоники» пройдет при официальной поддержке Администрации Губернатора Пермского края. «Фотоника – прорывная наука. Приборы на ее основе применяются в телекоммуникационных отраслях, медицине, робототехнике, авиации. Прикамье не просто стало площадкой для создания Центра компетенций НТИ «Фотоника», а доказало и продолжает доказывать, что это передовая технология, которая может изменить мир. При этом региональные предприятия уже сегодня производят высокотехнологичные продукты, которые позволяют двигаться в сторону технологического суверенитета, развивать собственные компетенции и повышать узнаваемость Прикамья на рынке информационных технологий. Это соответствует одной из ключевых задач краевых властей – сделать Пермский край регионом успешных людей, людей нового поколения», – акцентировал губернатор Пермского края Дмитрий Махонин.