Все новости
На XXIII международном фестивале документального кино «Флаэртиана» покажут четыре фильма жителей Прикамья
15.09.2023

На XXIII международном фестивале документального кино «Флаэртиана» состоятся две премьеры проекта «Пермь как фильм», посвященного 300-летию Перми. Зрители увидят ленту «Семейный портрет» Павла Печёнкина и Валерия Тимощенко, а также «Частную хронику» Галины Красноборовой. Фильмы сняты киностудией «Новый курс» и «Пермской синематекой» при поддержке Министерства культуры Пермского края. Ленты вошли в спецпрограмму «Пермское кино». Вход на показы бесплатный.

Обе картины основаны на хронике, в том числе частных архивах. Их покажут впервые. В частности, фильм «Семейный портрет» — о судьбах людей, которые жили в Перми в разные годы. На фоне крупных исторических событий XX века – революции, распада Российской империи, войны, сталинского режима. Мировая премьера пройдет в 16 сентября 12:00.Страница фильма.

Фильм Галины Красноборой «Частная жизнь» — тоже о пермяках и стремлении зафиксировать жизнь. Эта картина — попытка передать дух и движение времени через кинолюбительскую хронику, пленки с которой хранились в подвалах, на чердаках и под кроватями наследников людей, взявших когда-то в руки любительские камеры. Мировая премьера состоится 17 сентября в 13:00. Более подробно ознакомиться с информацией о фильме можно по ссылке.

Ранее губернатор Пермского края Дмитрий Махонин подчеркивал значимость сохранения для потомков фактов об истории Прикамья: «Очень важно, чтобы все мы бережно относились к прошлому своей родины. В ходе юбилея Перми необходимо рассказать жителям региона об интересных фактах, связанных с развитием краевой столицы, о которых не прочитать в учебниках. Это особенно ценно для молодежи».

Кроме того, две пермские киноленты вошли в программу конкурсных фильмов. Работа Алексея Романова «Live in Любимово» о музыканте Клаусе Бургере отобран в российский конкурс Флаэртианы. В рамках студенческого конкурса состоится премьера выпускного фильма «Ящерка» от студентов-документалистов мастерской Павла Печёнкина в ПГИК.