Все новости
В октябре в ходе событий юбилея столицы Прикамья состоятся международные культурные фестивали и спортивные
28.09.2023

На заседании Правительства Пермского края под председательством губернатора Дмитрия Махонина обсудили проведение октябрьских мероприятий в рамках празднования 300-летнего юбилея Перми.

Дмитрий Махонин отметил, что традиционно юбилейные события месяца затронут разные сферы, в том числе культуру, спорт, образование. В частности, состоится показ фестиваля «Золотая маска», где пройдут спектакли, отмеченные театральной премией. Пройдет традиционный фестиваль «Лампа». Впервые вместе с Хабаровским краем и Астраханской областью регион примет Конгресс молодых ученых, где участникам предстоит включиться в решение важных задач для региона. Центральным событием месяца станет международный форум «Россия – спортивная держава». «Каждый день идет активная подготовка к масштабному спортивному событию. Делаем фестиваль таким, чтобы он был не только для гостей, но и для жителей Перми и Пермского края. Многие события будут проходить на открытых пространствах – эспланаде и набережной. Приглашаю прикамцев стать не только зрителями зрелищных мероприятий, но и попробовать свои силы в футболе, волейболе, баскетболе, северной ходьбе и других видах спорта», – акцентировал глава региона. 

Заместитель министра культуры Пермского края Вера Рябкова рассказала, что в начале октября в Пермь приедет Александринский театр со спектаклем «Товарищ Кисляков», получивший премию «Золотая маска» в номинации «Лучший спектакль малой формы в драме» в 2022 году. Малый драматический театр – Театр Европы 7 и 8 октября представит пермскому зрителю сценическую версию романа «Братья Карамазовы». Показы спектаклей «Золотой Маски» будут проходить в Перми до декабря. Это лучшие спектакли российских театров, отмеченные национальной театральной премией. В афише – постановки из Москвы, Санкт-Петербурга и Новосибирска. Фестиваль – часть большой юбилейной программы города «Пермь-300».

С 5 по 8 октября в краевой столице пройдет юбилейный Международный кинофестиваль «ЛАМПА» – благотворительный проект, продвигающий социально значимые инициативы языком кино. Ежегодно кинофестиваль собирает лучшие короткометражные фильмы и социальную рекламу, освещающие общественно значимые темы: добровольчество, благотворительность, устойчивое развитие, инклюзию и многое другое. В этом году событие стало частью событийной программы 300-летнего юбилея краевой столицы.

Одним из самых долгожданных событий для деятелей хореографического искусства станет Открытый общероссийский конкурс педагогического мастерства имени Л.П. Сахаровой. Событие пройдет с 4 по 6 октября. Его организатором выступает Пермское государственное хореографическое училище. По словам Веры Рябковой, учебное учреждение бережно хранит традиции преподавания, заложенные основателями пермской балетной школы. «Большой вклад в развитие Пермской балетной школы внесла Людмила Павловна Сахарова – выдающийся педагог, заслуженный учитель и артист, почетный гражданин города Перми и Пермской области. Во многом благодаря ей мировая слава пермского балета не меркнет до сих пор. Символично, что Открытый общероссийский конкурс педагогического мастерства проходит в Год педагога и наставника, миссия которого – признание особого статуса педагогических работников», – добавила она.

Для участия в конкурсе поступило 125 заявок от педагогов и концертмейстеров со всей России. К участию в финале приглашены 56 преподавателей.

В Пермском театре оперы и балета 21 и 22 октября покажут монооперу «Человеческий голос». Работа написана в 1958 году, в данной сценической версии впервые будет представлена в Перми в этом году. Исполняется постановка на французском языке. Первая в сезоне 2023/24 премьера Пермской оперы станет бенефисом Надежды Павловой. Под управлением дирижера Владимира Ткаченко партитура Пуленка прозвучит в спектакле в обрамлении пролога и эпилога, написанных лидером новой русской музыки, композитором Владимиром Горлинским специально по заказу театра.

В октября в музее «Дом Мешкова» завершается проект «Пермь замечательных людей». Финальная его часть – выставка «Пермский след». Проект об известных людях, уехавших из Перми, но считающих себя пермяками и продвигающих Пермь в информационном пространстве России и мира. Выставка приурочена к 300-летию города Перми. Среди героев выставки – ученые, врачи, журналисты, писатели, художники и другие люди, которые оставили значимый след в истории города.

Министр физической культуры и спорта Пермского края Татьяна Чеснокова рассказала о ближайших ключевых спортивных мероприятиях, которые состоятся в Прикамье в рамках программы «Пермь-300». По ее словам, в октябре в краевой столице пройдет самое знаковое событие в области спорта в стране – международный форум «Россия – спортивная держава». Мероприятие будет соответствовать заявленному статусу – ожидается участие порядка 19 стран. Часть из них прибудет в Пермь в качестве участников спортивных событий, которые пройдут в дни Форума.

Откроет масштабную программу второй в истории Суперкубок Единой Континентальной Лиги (ЕКЛ) по баскетболу 3х3. Престижный турнир соберет команды по баскетболу 3х3 из семи стран: России, Сербии, КНР, Бразилии, Италии, Беларуси и Казахстана. Для проведения игр выбрана необычная локация. Турнир пройдет 19 октября прямо на сцене пермского «Театра-Театра». Время начала матчей – с 12.00. 

Россию на Суперкубке-2023 будет представлять команда «Бионорд PRO», в составе которой выступают серебряные призеры Олимпийских игр в Токио. Среди них – воспитанник березниковской школы баскетбола Александр Зуев.

На кону, помимо почетного чемпионского титула, будет стоять беспрецедентный для российского баскетбола 3х3 призовой фонд – 3 млн руб., а также путевки в основной сезон Единой Континентальной Лиги (ЕКЛ). 

В крытом футбольном манеже «Пермь Великая» 19 октября состоится выставочный матч сборной России по Регби – 7. Соперником национальной команды станет пермский клуб «Витязь».

Насыщенную программу 20 октября откроет забег, который состоится на пермской набережной. Участие в нем примут участники и гости Форума, а присоединиться смогут все желающие. Следом на старт выйдут любители северной ходьбы. 20 октября в универсальном дворце спорта «Молот» пройдет Международный турнир лиги URAL FC по боксу, кикбоксингу и смешанным боевым единоборствам. В программе вечера 11 поединков с участием 22 спортсменов из 11 стран. Возглавит турнир боксерский поединок в легком весе между олимпийским чемпионом-2020, россиянином Альбертом Батыргазиевым (9-0, КО 6) и венесуэльцем Эндером Луцесом (20-0, КО 16). На турнире Ural FC 4 также выступят четыре кикбоксера из Соликамска (Пермский край), представляющие команду «Ural Kali Fighter», — Валерий Бизяев, Александр Гельвих, Сергей Пономарев и Артем Швецов.

21 октября будет организован фестиваль по фиджитал-спорту в разных дисциплинах. Фиджитал-спорт – это комбинации физических упражнений и компьютерных игр. Например, киберфутбол, где цифровые технологии сочетаются с реальной игрой в футбол. На Форуме в Перми также обсудят большой уникальный проект в формате «фиджитал» «Игры будущего», они пройдут в Казани в 2024 году.