Все новости
В Пермь возвращается «Просвет»
26.09.2023

В Перми определены даты проведения фестиваля света «Просвет»  – мероприятие, впервые после двухлетнего перерыва, пройдет 4 и 5 ноября, он стал частью программы «Пермь 300»

В 2023 году конкурс для участия в фестивале будет открытым: свои заявки могут оставить претенденты из любого города страны и с любым опытом на сайте.
 
Свои работы представят ведущие авторы и начинающие творцы. «В год юбилея нам важно дать возможность пермским художникам с любым опытом в медиаискусстве поработать с сильнейшими авторами и техническими командами. В свою очередь для именитых команд участие в уже третьем фестивале «Просвет» становится возможностью показать свои новые работы и лучшие задумки для горожан, туристов и профессиональной публики, приезжающей в Пермь специально», – рассказывает продюсер фестиваля, руководитель креативного агентства GS Team Андрей Михайловский.

Как рассказали организаторы главной темой фестиваля станет «Искусство будущего». «Главная задача нашего фестиваля – это знакомство постелей с качественным мультимедиа искусством и открытие новых имен. В этом году мы с художниками пофантазируем и постараемся сформировать образ будущего. Каким оно будет и что нас там ждет? Цифровые аватары и метавселенные? NFT-искусство? Или искусственный интеллект, который станет главным художником новой эры? И какое место в этой реальности займет человек? На эти и многие другие вопросы мы постараемся ответить на фестивале», – говорит куратор фестиваля Влад Александров.
 
Напомним, в 2019 и 2020 годах участниками фестиваля света «Просвет» были ведущие российские художники и студии, локацией для мэппинга становился фасад Театра оперы и балета, а аудиовизуальные инсталляции располагались в цехах социокультурного пространства «Завод Шпагина», Кунгурской пещере, цирке и планетарии. Новая телебашня преображалась в масштабное интерактивное полотно, где каждый зритель мог управлять подсветкой объекта.

photo_2023-09-25_16-04-51 (2).jpg

photo_2023-09-25_16-04-50.jpg

Площадки фестиваля, программа и список участников будет представлен в октябре.
 
Авторы проекта отмечают, что среди локаций будут новые интересные пространства, скрытые до этого от горожан. 

«Фестиваль «Просвет» продолжает программу событий 300-летия Перми. Это одно из самых ярких мероприятий в региональных культурных практиках. Авторская команда готовит не просто привлекательные для горожан и туристов инсталляции, но и образовательную программу, открывающую возможности для авторов погружаться в региональные контексты и смыслы с помощью медиатехнологий»
– отмечает директор Агентства новых технологий Марина Илюхина


Фестиваля света «Просвет» проводится АНО «Агентство новых технологий», авторы – руководитель агентства GS Team Андрей Михайловский и куратор Влад Александров.