Все новости
В Перми 5-8 октября пройдет Х Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА»
18.09.2023

В Перми с 5 по 8 октября в десятый раз состоится Международный фестиваль импакт-кино «ЛАМПА». На площадке ТЦ «iMALL Эспланада» и кинотеатра «Синема 5» в течение четырех дней его гости и участники смогут увидеть на большом экране качественные короткометражные фильмы социальной направленности, а также принять участие в других событиях программы форума. В этом году событие стало частью событийной программы 300-летнего юбилея города.

Как рассказали организаторы, в этом году на конкурс заявились 525 короткометражных киноработ из 63 стран. Также в специальную номинацию, учрежденную совместно с Представительством ООН по делам беженцев, пришло дополнительно 87 работ. В шорт-листе оказались 56 кинолент из 12 стран.

Проблемы в лентах этого года подняты самые различные. В частности, французский социальный видеоролик «Париж 2024» познакомит зрителей с девушкой, которая мечтала и готовилась к Олимпийским играм, но отныне ей закрыта дорога даже на тренировки. Режиссер поднимает важные вопросы о равенстве полов, правах женщин и свободе самовыражения.

Документальный фильм «Одежда, которая учит жить» демонстрирует взгляд на модную одежду, как на неотъемлемое право каждого ребенка для удобства и самовыражения, независимо от их физических или психологических особенностей. Заставляет задуматься о важности семейных ценностей и роли отцовства анимационный фильм «Куда уходят папы?», в котором маленькая девочка мысленно отправляется на поиски места, где живут папы, ушедшие из семей.

В рамках «ЛАМПЫ» также будут проходить фестивальные показы и творческие встречи с участием режиссеров и героев конкурсного кино, с известными российскими актерами в лице амбассадоров кинофестиваля. В ходе них также будут представлены работы пермских режиссеров с признанием в любви Пермскому краю.

На деловой площадке запланированы события с актуальными темами и свежим взглядом на мир вдохновляющего кино от профессионалов импакт-кино для представителей киноиндустрии, НКО и социально ответственного бизнеса. Это практико-ориентированные площадки, где участники смогут увидеть актуальные способы и форматы решения социальных проблем, получить полезные знакомства и новые возможности для эффективного киносотрудничества.

Среди запланированных мероприятий деловой программы – дискуссия-кинопоказ «Короткий метр импакт-кино как точка роста для полного метра или сериала», воркшоп «Искусственный интеллект в социально значимом кино: миф или реальная перспектива?», мастер-класс «Секреты публичных выступлений» и открытый разговор «Вселенная «ЛАМПЫ».

Во второй раз на фестивале состоится ток-шоу «Кинокухня», где обсудят «рецепты» вдохновляющего кино. «Вместе с ведущими спикерами киноиндустрии и топ-шефами Перми узнаем, где найти вкусную историю и как написать сценарий, который вызовет аппетит у продюсера».

Запланирован также паблик-ток для детей и подростков, в рамках которого юные участники в интерактивном формате окунутся в закулисье мира кино. Его проведут юная актриса Ева Смирнова и молодые инструкторы и волонтеры кинолагеря «Новый город «Дружный».  

6 октября с 11.20 до 15.30 режиссеры и сценаристы будут защищать свои проекты на очном этапе питчинге кинопроектов, в шорт-лист попали 23 человека. Питчинг сценариев – это возможность для профессиональных сценаристов и новичков в этом жанре рассказать искренние истории о силе человеческого духа, о доверии, любви, поддержке.

В этом году также пройдет ночной показ вдохновляющей подборки фильмов, которая позволит взглянуть на привычные вещи с другой стороны: одежда может научить жить, а вторник может стать щедрым. Зрители не только увидят удивительные фильмы, но станут участниками интерактивных событий вечера. На ночном показе также состоится премьера фильма Ивана Соснина «Тридцать секунд».

Фестиваль закончится 8 октября торжественным закрытием, где вручат главные награды победителям фестиваля и питчинга «ЛАМПЫ». Награждать лучших будут, в частности, солистка группы IOWA Екатерина Иванчикова и пермский режиссер Антон Богданов.