Все новости
В Пермском крае стартовала регистрация на два спортивных события – «Кросс нации» и «Пермская прогулка»
06.09.2023

В Пермском крае началась регистрация на забег «Кросс нации», который состоится 16 сентября во всех регионах России. Как рассказали в Минспорта Прикамья, в этом году в крае одновременный старт будет дан на 43 площадках.

По словам краевого министра физической культуры и спорта Татьяны Чесноковой, «Кросс нации» – самое массовое спортивное мероприятие, одновременно проходящее на территории России. «Сентябрь проводится под знаком массовых событий. После Пермского марафона мы приглашаем всех любителей бега принять участие в «Кроссе нации», который является заключительным стартом еще летнего сезона. Это отличная возможность активного отдыха для всей семьи», – пояснила она.

Отметим, участие в мероприятии бесплатное. Место забега и дистанцию можно выбрать при онлайн-регистрации на портале по ссылке: http://умный-спорт.рф/index.php?r=event%2Fview&id=1871

В этом году в программе «Кросса нации» пять дистанций:

  • 1 км – для лиц с ОВЗ и инвалидностью (женщины и мужчины);
  • 1 км – для девушек и юношей 2014 г.р. и младше;
  • 2 км – для всех желающих (женщины и мужчины);
  • 4 км – для мужчин и женщин 2004 г.р .и младше;
  • 6 км -– для мужчин и женщин 2003 г.р .и старше.

Центральный забег состоится в Перми на лыжной базе «Динамо». Кроме онлайн-заявки, предусмотрена возможность регистрации в ДС «Орленок». Она начнется с 12 по 15 сентября с 14:00 до 19:00. Здесь же можно будет получить нагрудные номера тем, кто прошел онлайн-регистрацию. Номера также будут выдаваться в день старта – 16 сентября с 9:00 до 11:00 на территории лыжной базы «Динамо» по адресу: ул. Самаркандская, 2.

В краевом Минспорта обращают внимание, что 50 первых финишеров каждого забега ждут сувениры в виде фирменных баффов от Минспорта России. Участники к соревнованиям допускаются только при наличии разрешения врача.

На следующий день, 17 сентября, на лыжной базе «Динамо» намерены установить рекорд по самому большому количеству участников мероприятия по северной ходьбе. Достижение планируется совершить в рамках фестиваля «Пермская прогулка». Любителям данного направления предлагается преодолеть дистанцию в 3 или 6 км.

Фестиваль будет проводиться среди мужчин и женщин по девяти возрастным категориям.

Регистрация участников продлится до 15 сентября на портале «Умный спорт». Бесплатные слоты предоставляются пенсионерам и детям до 14 лет включительно.