Все новости
В преддверии форума «Россия – спортивная держава» в столицу Прикамья появятся дополнительные авиарейсы
11.09.2023

Сегодня, 11 сентября, на площадке Восточного экономического форума губернатор Пермского края Дмитрий Махонин принял участие в открытии стенда Министерства спорта РФ, посвященного федеральному проекту «Спорт – норма жизни» национального проекта «Демография». На нем состоялась презентация ХI Международного форума «Россия – спортивная держава», который пройдет в краевой столице с 19 по 22 октября текущего года.

Дмитрий Махонин подчеркнул, что для Пермского края ответственно и почетно принимать Международный форум в год 100-летия Министерства спорта и 300-летия Перми. «Мы в течение трех лет вели большую работу, боролись за проведение в 2023 году в Пермском крае мероприятий федерального уровня. Спасибо Министерству спорта за доверие. Намерены сделать форум “Россия – спортивная держава” запоминающимся не только для спортивного сообщества, но и для гостей, местных жителей», – акцентировал глава Прикамья.

photo_2023-09-11_16-29-30 (2).jpg

Более подробный доклад о готовности Перми к проведению Международного форума «Россия – спортивная держава» Дмитрий Махонин представил главе министерства спорта РФ Олегу Матыцину в ходе рабочей встречи. В частности, он акцентировал внимание на организацию размещения участников и гостей события. Каждый будет обеспечен транспортировкой в места проведения мероприятий и обратно.

Отдельно краевые власти провели работу по организации дополнительных авиарейсов: «Сегодня у нас открыты 20 внутренних и 6 международных направлений. На период форума авиакомпании “Аэрофлот”, “Победа”, “S7” планируют выполнять ежедневно 10 рейсов по направлению “Москва-Пермь-Москва”, “Санкт-Петербург-Пермь-Санкт-Петербург”», – доложил Дмитрий Махонин.

По словам главы региона, планируется, что участниками форума станет более 5 тыс. гостей и спортсменов практически из всех регионов России и многих дружественных стран. Ожидается приезд команд из Беларуси, Бразилии, Испании, Сербии, Индии, Китая, идут переговоры со Вьетнамом, Казахстаном, Турцией и Ираном.

Для обеспечения комфортного и безопасного пребывания участников и гостей на площадках ajhevf будет задействовано более 500 волонтеров. Это студенты профильных спортивных учебных учреждений Перми, Соликамска, Чайковского, Березников и других территорий Пермского края. К середине сентября завершится набор добровольцев. Во второй половине сентября стартует «Школа волонтера», где в обучение ребят будут включены, в том числе инструктажи сотрудников МЧС по обеспечению пожарной безопасности и порядку эвакуации.

В заключении Дмитрий Махонин обратил внимание, что подготовка к проведению события идет в соответствии с утвержденным графиком и планами.

Олег Матыцин со свой стороны поблагодарил правительство Пермского края за высокий уровень подготовки форума. По его словам, проведение подобного масштабного события позволяет региону показать достижения и потенциал развития спорта.

Напомним, в дни проведения форума в столице Прикамья пройдут пять крупных спортивных мероприятий, в том числе четыре – международных. В частности, соревнования по баскетболу 3х3 пройдут 19 октября на площадке Пермского академического Театра-театра и объединят команды из восьми стран. В этот же день сборная команда России по регби проведет у нас показательный матч со сборной командой региона. Также состоится фестиваль по фиджитал спорту.

На международном турнире URAL FC 20 октября выступят спортсмены из 11 стран. Уже подтвержден главный бой вечера с участием олимпийского чемпиона 2020 года, четырехкратного чемпиона России Альберта Батыргазиева с непобежденным венесуэльцем Эндером Луцесом. 21 октября состоится битва роботов, в которой примут участие 38 команд из разных стран – уже подтвердились Индия и Китай, идут переговоры с Вьетнамом, Казахстаном и Турцией.

Кроме того, предусмотрены активности на городской эспланаде и набережной. Там состоятся массовые спортивные мероприятия по кроссфиту, северной ходьбе, футболу, волейболу, баскетболу, армрестлингу, гиревому спорту, в том числе традиционный забег для участников форума.

Также запланировано более 40 мероприятий деловой программы. В рамках форума состоится выставка спортивного оборудования и инвентаря российского производства.

В рамках культурной программы запланировано 11 различных экскурсионных туров по музеям города Перми, обзорные и загородные поездки. Участники и гости форума смогут посетить концерты Уральского академического филармонического оркестра, постановки Театра-Театра, Пермского театра оперы и балета и театра «У Моста».